Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



К 100-летию Пушкинского Заповедника
«ДЕРЕВЬЯ-ПАТРИАРХИ ПУШКИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА. ИСТОРИЯ И СУДЬБА»
Виртуальная выставка, посвященная мемориальным деревьям, на основе архивных материалов



ПЕТРОВСКОЕ

Является центральной композиционной осью парка, образуя визуальную связь дома с озером. Ориентированная от усадебного дома в сторону озера, главная липовая аллея завершается интереснейшей парковой затеей – беседкой-грот. Пересекая все террасы парка, имеет на каждой своеобразное оформление. По оси аллеи находится газон овальной формы — дерновый партер, являющийся композиционным центром парка. Частично сохранилась обсадка липой, стриженной двумя приёмами: в верхней части сильной обрезкой или стрижкой формировались шаровидные кроны, в нижней части аллеи формировались шпалеры, о чём свидетельствует густота посадки и характер ветвления крон.
Обсадка аллеи состоит из лип разных возрастов: мемориальных (240–180 лет) – 9 шт.; старовозрастных (170–110 лет) – 35 шт.; молодых, высаженных взамен выпадающих (от 20 лет и старше) – 86 шт.




Пересекает парк с северо-запада на юго-восток, от площадки с фундаментом бани, расположенной на берегу прямоугольного пруда, до яблоневого сада у южной границы парка, где заканчивается оригинальной планировочной структурой в виде «зелёного кабинета». Делится на две части овальным партером на пересечении с главной аллеей. Самые старые деревья рядом с овалом сохранили следы обрезки крон, такие же, как на главной аллее.
В северной части аллеи, от площадки с фундаментом бани до границы главной аллеи, мемориальных деревьев не сохранилось, все липы высажены взамен выпавших. Обсадка этого участка была восстановлена в 1974 г. при проведении реставрационных работ. Обсадка южной части большой аллеи состоит из лип разных возрастов: мемориальных (220–180 лет) – 18 шт., старовозрастных (170–110 лет) – 42 шт. и молодых, высаженных взамен постепенно выпадающих старых. Единично встречается вяз в возрасте 180 лет и клён 140 лет. Всего в аллее 150 деревьев.




Удивительная парковая затея была посажена параллельно большой аллее несколько позже первоначальной планировки парка. Формировалась аллея в виде «зелёного свода», о чём свидетельствует характерное искривление ветвей и стволов внутрь аллеи, большая частота посадки деревьев в рядах, сближенное расстояние между рядами до 5 м по сравнению с основными аллеями, где это расстояние 9 м. В настоящее время сохранилась липовая обсадка только на восток от главной аллеи. Аллея разновозрастная, частично из сохранившихся первоначальных посадок – лип 180 лет, порослевых и подсаженных экземпляров в возрасте от 20 до 160 лет. Всего в аллее 122 дерева.




Древний вяз, некогда растущий на берегу пруда у дома А. П. Ганнибала, являлся украшением усадьбы Петровское. К сожалению, этот парковый исполин, на долю которого выпало множество потрясений, погиб в 2010 году в возрасте 220 лет.




Этот старожил петровского парка украшает собой архитектурный ансамбль уже 210 лет. Достигнув высоты 35 метров, вяз стал самым высоким деревом парка, возвышаясь над всеми кронами деревьев. Высокий ровный ствол венчается роскошной зонтикообразной кроной, которая видна с высокого берега над Соротью из усадьбы Михайловское.











Дата создания: 02.04.2022 10:00
Дата обновления: 02.04.2022 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее