Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ЮБИЛЕЙНАЯ ПУШКИНИАНА

Книжные издания, выходившие ко дню рождения А. С. Пушкина

В нашей национальной культуре А. С. Пушкин является ключевой фигурой, к которой обращаются в поисках нравственных идеалов. Творчество поэта вызывает интерес у общественных деятелей, представителей культуры — художников, поэтов, прозаиков, музыкантов. Юбилеи поэта всегда отмечались разнообразными мероприятиями, среди которых — широкая издательская деятельность. Многочисленные издания пушкинских произведений подтверждают понимание важности его личности и творчества на государственном уровне.

Традиция официального празднования юбилеев А. С. Пушкина была заложена во время подготовки и проведения празднований в честь 100-летия со дня рождения поэта. В 1898 году вышел циркуляр Министерства Внутренних дел о сборе пожертвований на выкуп села Михайловского у потомков Александра Сергеевича для организации в этом уголке мемориального музея поэта, что и было произведено в 1899 году. Для проведения празднования 100-летнего юбилея была образована специальная Комиссия при Академии Наук. Архивной комиссией проводилась работа по сбору материалов, связанных с родом Пушкиных, по пребыванию поэта в разных уголках страны. Народным читальням и школам присваивали имя А. С. Пушкина, в разных городах организовывались пушкинские выставки, создавались Пушкинские народные дома. Книги выпускались не только профессиональными издательскими домами, но и общественными организациями. Часть этих изданий дошла до наших дней и хранится в государственных и частных собраниях. В библиотеке Пушкинского Заповедника хранятся уникальные экземпляры книг пушкинских юбилеев разных лет издания.


Издательская продукция, выходившая в дни празднования 100-летия со дня рождения поэта, была самая разнообразная — от собрания сочинений, до издания отдельных произведений, гравюр, открыток. Многочисленные выставки, проходившие по всей стране, находили отражение в издаваемых каталогах, альбомах. Одним из наиболее известных является альбом о выставке, состоявшейся в Санкт-Петербурге в 1899 году. Весь материал выставки был подробнейшим образом описан — снимки с портретов, рисунки, гравюры, рукописи, автографы, книжные издания, альманахи, альбомы и пр.:


   Пушкинская юбилейная выставка в императорской Академии наук в Санкт-Петербурге. 1799 - 26 мая. - 1899. : Альбом/ Под ред. Л. Н. Майкова, Б. Л. Модзалевского; худ.фототипия К. А. Фишера. - М., 1899.- 19с.+ 72 л. ил.


Комплект популярного журнала «Нива» в течение года публиковал материалы посвященные Александру Сергеевичу Пушкину — исследования его жизни и творчества, произведения поэта, работы прозаиков и поэтов, посвященные гению Пушкина.




    Нива: Журнал.- Годовой комплект. - 1899.


Учебное учреждение, которое окончил поэт — знаменитый Императорский Александровский лицей — не осталось в стороне от участия в знаменательном событии. Изданные им книги нашли свое место в библиотеках и частных книжных собраниях:


   Описание Пушкинского Музея Императорского Александровского лицея. 1879 — 1899. / Сост. С. М. Аснаш, А. Н. Яхонтов; под ред. И. А. Шляпнина. - СПб., 1899. - 524, [2]с.: ил.


   Пушкинская юбилейная литература 1899 - 1900 гг.: Критико-библиографический обзор. /Сост. В. Сиповский. - СПб.: Изд-ие Пушкинского Лицейского Общества, 1902. - 344 с.



В честь рождения А. С. Пушкина издавались разнообразные сборники с работами исследователей, поэтов и прозаиков, посвященных его памяти:

   Пушкинский сборник: (В память столетия дня рождения поэта) / Предисл. П. П. Гнедич, Д. Л. Мордовцев, К. К. Случевский; офорт. проф. В. В. Матэ.- Санкт-Петербург, 1899. - 676 с.



Хранятся в нашем собрании и разнообразные издания, посвященные 150-летию со дня рождения А. С. Пушкина. В этот период жизни страны огромное место занимали научная пропаганда и агитация. На научную основу было поставлено изучение творческого наследия и жизни поэта. Вышло Полное собрание сочинений поэта в 6 томах, составленных на основе Полного собрания сочинений в 20 томах, работа над которым началась еще в 1937 году:

   Пушкин А. С. ПСС в 6 т. /под ред. Д. Д. Благого, С. М. Петрова. - М.: Художественная литература, 1949. - тир. 200000 экз.

Большими тиражами издавались сборники избранных произведений:

   Пушкин А. С. Избранные произведения в 3-х т. - Т.1.: Стихотворения. /сост. 1 т., статьи и коммент. А. Л. Слонимский. - М. - Л.: Детская литература, 1949. - 676 с.: ил. - В пер. - тир. 50000 экз.

   Пушкин А. С. Избранные произведения. /Переплет, тит. лист, шмуцтитулы, заставки худ. Г. Епифанова; ред. Г. Макагоненко. - М.- Л.: Художественная литература, 1949. - 528 с.: ил.


Широкое распространение получили отдельные произведения поэта, издаваемые в том числе и региональными издательствами. Это были скромно оформленные издания, но с большим тиражом:

   Пушкин А. С. Сказки /ред.-сост. В. Пасецкий. - Псков: Областное газетно-книжное издательство, 1949. - 88 с.: ил.- В обл. - тир. 15000 экз.



   Пушкин А. С. Повести Белкина /ред. С. Гейченко. - Псков: Псковиздат, 1949. - 98 с.: ил.- В обл. - (Пушкинская библиотечка колхозника).- тир. 10000 экз.


Популярной формой работы по пропаганде жизни и творчестве русских писателей стало создание специальных материалов для выставок в школах, библиотеках и других учреждениях культуры и образования:

    Жизнь и творчество А. С. Пушкина: Материалы для выставки в школе и детской библиотеке к 150-летию со дня рождения поэта. /Сост. О. А. Кудрявцева; переплет, титул и заставки П. Кузаняна; ред. А. Витман, В. Гакина. - М. - Л.: Детская литература, 1949. - 46 с.: ил. - (Школьная библиотека).


Издавались произведения поэта на многих языках мира, в т.ч. на всех языках народов СССР, что делало его творчество доступным для всех живущих в нашей стране.



В дни празднования 200-летнего юбилея со дня рождения А. С. Пушкина российские издательства активно выпускали разнообразные издания, в том числе факсимильные — книги, альбомы, открытки. К этому времени назрела необходимость в издании нового полного собрания сочинений поэта. Так появилось Полное собрание сочинений в 19 томах:

    Пушкин А. С. ПСС в 19 т. / Ин-т русской литературы (Пушкинский Дом) АН РФ. - М.: Воскресенье, 1997. Т.Т. 17 - 18 - дополнительные - «Рисунки Пушкина» и «Рукою Пушкина»; Т.19 - справочный.

Была начата работа и над другим изданием полного собрания сочинений, которая продолжается. В настоящее время вышли:
Т. 1: Лицейские стихотворения. 1813-1817. 1999.
Т. 2. Кн.1: Стихотворения (Петербург. 1817-1820), 2004.
Т. 2. Кн. 2: Стихотворения (Юг. 1820-1824), 2016.
Т. 7.: Драматические произведения, 2009.
Издание является академическим собранием сочинений Пушкина, подготовленное Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук:

    Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 20-ти томах. - Санкт-Петербург: Наука, 1999.

В рамках Государственной юбилейной издательской программы и издательского проекта Международной неправительственной организации «Фонд 200-летия А. С. Пушкина» вышло 2-х — томное Полное собрание сочинений А. С. Пушкина. Поставленная цель — подготовить книгу, соответствующую современным достижениям пушкинистики, рассчитанную как на массового читателя, так и на знатоков и любителей русской словесности. Это издание вошло в коллекции многих библиотек, в том числе и библиотеки Пушкинского Заповедника:

    Пушкин А. С. ПСС в 2-х томах. / общ. ред. и вступ. ст. Н. Н. Скатова. - М.: Классика, 1999.


В это время также выходили разнообразные сборники отдельных произведений поэта, в том числе изданные в регионах:

   Избранная михайловская лирика А. С. Пушкина./ вступ. ст. С. А. Биговчего; худ. Э. Насибулин. - Псков-сельцо Михайловское, 1999. - 158 с.: ил. - 50 экз.


210 лет со дня рождения Пушкина не отмечалось так широко, как его 200-летний юбилей, но темы его творчества остаются актуальными, поэтому книги с его произведениями выходят в свет — разного формата, разного оформления, в том числе в популярной в наши дни серии «Полное собрание сочинений в одном томе»:

    Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в одном томе.- М.: Альфа-книга, 2009. - 1214 с.: ил. - (Полное собрание сочинений в одном томе).


В этом году страна будет отмечать 220-летие Александра Сергеевича Пушкина. Надеемся, что книжные издательства примут активное участие в подготовке и проведении юбилея выпуском новых изданий. В музейную библиотеку уже поступила книга «Стихи, написанные в Михайловском», издание многократно издаваемое и хорошо знакомое многим читателям:

   Пушкин А. С. Стихи, написанные в Михайловском / избр. рис. А. Пушкина; худ. С. В. Любаев. - М.: Красный пароход, 2018. - 256 с.: ил.











Дата создания: 23.04.2019 15:15
Дата обновления: 23.04.2019 15:15
Мы используем cookie!
Подробнее