2025 год в нашей стране – Год защитника Отечества к тому же, в этом году мы отмечаем 80-летие Великой Победы советского народа и советской страны над фашистской Германией.
Великая Отечественная война – одна из самых страшных и горьких страниц в истории нашей страны. Кажется, и сама война, и Великая Победа в ней все дальше от нас. Но они не забыты, как и подвиг тех, чьими трудами и жизнями была одержана Победа. Стихи о страшной беде, обрушившейся на нашу страну, о тяжкой работе и великом подвиге на фронте и в тылу, были написаны участниками и очевидцами событий. Продолжают говорить об этом и наши современники.
Стихи о войне, о Победе, обращенные к победителям и их наследникам, по-прежнему живут в сердцах уже нескольких поколений граждан нашей страны – тревожат, вызывают слезы горечи и гордости.
Как хрупок стал сегодня этот мир!
Все меньше тех, что жили в сорок пятом...
Другой войной заполнен наш эфир,
И по-другому выглядят солдаты.
Моя Россия продолжает жить,
на зло чужое отвечая снова.
И русский дух ничем не истребить:
Восходит он от поля Куликова!..
Кускова Наталья. От поля Куликова // Координаты СВОИМ: сборник стихов и прозы / Ред.-сост. Ю. П. Перминов. - Тобольск, 2024. - 256 с.: ил.- С. 124.
Представляем вниманию читателей несколько поэтических сборников, где голосами поэтов говорит наша Отчизна, сохраняющая память о войне, Победе, подвиге поколения победителей и подвиге их наследников.
Память поколений. История России в стихах современных поэтов: Стихи, публицистика. - Псков, 2020. - 272 с.: ил.
***
Уходили в бой мужчины –
Звал, гудел набат.
А войны дороги длинны –
Кто придет назад?
Бога женщины просили:
– Боже, сохрани!
За Великую Россию
В бой ушли они.
И молились и говели,
Заглушая боль.
С горя гнулись и старели,
Но жила любовь.
Сколько писем написали,
Плача в тишине!
И с надеждой ждали,
ждали
Павших на войне.
Николаева Елена // Память поколений. История России в стихах современных поэтов:
Стихи, публицистика. - Псков, 2020. - 272 с.: ил. - С. 69
Гамзатов Р. Собр. соч. в трех томах. - Т.1: Стихотворения / пер. с аварского. - М.: Художественная литература. 1968.- 528 с.
Друнина Ю. В. Окопная звезда: Новые стихи. - М.: Советский писатель, 1975. - 144 с.
Дудин М.
Избранная лирика. - М.: Молодая гвардия, 1966. - 32 с. - (Библиотечка избранной лирики). - С. 28-29.
Самойлов Д. С. Счастье ремесла: Избранные стихотворения / Сост. В. Тумаркин. - Изд. 2-е. - М.: Время, 2010. - 784 с.
Страшные, тяжкие версты войны... Четыре года жизни «на грани» и ожидаемой смерти. Плечом к плечу в этой битве стояли и те, кто сражался на фронте, и те, кто жил в оккупации, не склонив голову. Кто был угнан в чужую страну, но помнил о Родине, кто не давал покоя врагу, находясь в партизанском отряде. Кто в лихолетье выращивал хлеб, кто не отходил от заводского станка... Вместе, в едином строю мужества верили в Победу и не просто ждали ее, а «приближали, как могли»:
Война и мир. Великая Отечественная война (1941 — 1945) в русской поэзии XX – XXI вв.: Антология в 10 книгах / Ред.-сост. Лукин Б., Перминов Ю. - Кн. 1: А — Г. - Тюмень: Тюменский ИД, 2015-2016. - 684 с.
Во имя жизни от имени сердца: [Сборник] В 3-х томах / Авт. - сост. Ветчинников С. А. - Т. 1: Великая война. - Орел, 2010. - 316 с.: ил.
Новая война, старый враг в новом обличье прибавили к прежней боли другую – острую, жгучую, разрывающую. Но вера в Победу сильна, как у дедов наших и прадедов.
Координаты СВОИМ: сборник стихов и прозы / Ред.-сост. Ю. П. Перминов. - Тобольск, 2024. - 256 с.: ил.
Идет, макушкой небо задевая,
Наградами и славою звеня.
Великая! Священная! Живая!
Победа, в свете праздничного дня.
Одета в нашу память, как в доспехи,
Идет парадным шагом, сквозь года.
В дозор встают боев минувших вехи,
Дают салют герои – города.
История твердит нам неустанно:
Победа (не секрет ни для кого).
Несет феномен «Русского Ивана»
И беспримерность подвига его.
Напрасно всевозможные деляги
Пытаются теперь все очернить,
Наш красный флаг – Как роспись на Рейхстаге,
Не даст им цвет Победы изменить.
Так будет впредь: пока потомки живы,
Годам победным не прорвется счет!
По улицам, как будто кровь по жилам,
«Бессмертный Полк» в Бессмертие течет...
Халаева Татьяна. Победа // Память поколений. История России в стихах современных поэтов: Стихи, публицистика. - Псков, 2020. - 272 с.: ил. - С. 152.