Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«МОИ БОГИНИ! ЧТО ВЫ? ГДЕ ВЫ?..». МУЗЫ ЛИРИКИ А. С. ПУШКИНА

Выставка из фонда музейной библиотеки





Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина по-прежнему волнуют сердца и умы наших современников. Казалось бы, мы так много уже знаем о нем. Ни одно событие его жизни, ни одна поэтическая строка не остались без внимания исследователей – профессионалов и любителей, но... Тайну Гения постичь невозможно, можно лишь вчитываться в строки его произведений и удивляться, восхищаться, ужасаться, что все им написанное столетия назад, звучит так современно и актуально. А еще, благодаря творческому наследию Пушкина, русская история значительно обогатилась, поскольку в нем мы встречаем имена людей, игравших ту или иную роль в культуре, бытовании пушкинской эпохи. Родные и близкие, друзья и недруги, литературные противники и почитатели таланта поэта, адресаты критических высказываний и духовные вдохновители создания произведений... Имена многих из них были бы забыты спустя годы, если б не были связаны, так или иначе, с именем Поэта. Кто-то из тех, чьи имена нам сегодня известны, действительно, не только играл важную роль в жизни поэта, но и оставил свой след в литературе, истории нашей страны. Но бессмертными их сделало именно имя Пушкина.

Среди них имена женские, многие из которых оставили след в судьбе А. С. Пушкина, не столько в личной, сколько в творческой – стихи-посвящения, лирические исповеди. Сегодня о тех, кто подарил А. С. Пушкину творческое вдохновение, написано немало книг. Предлагаем вниманию читателей несколько изданий, авторы которых, изучив не только творчество поэта, но и документальный архив – дневники, переписку, воспоминания – с большой теплотой и вниманием отнеслись к героиням своего рассказа, музам вдохновения поэта. Многие из этих изданий построены как серия очерков, посвященных женщинам пушкинской эпохи. Основной критерий отбора личности, о которой идет речь, – поэзия Пушкина, увековечившая ту или иную героиню.



Я Вас любил... Музы Пушкина. /Сост. Ф. Талберг, Н. Подгорная; худ. Г. Крутой. - Рига: Madris, 1999. - 312 с: ил.



Чижова И. Б. 
«Души волшебное светило...». - Изд. 2-е, испр. - Санкт-Петербург: Logos, 1993. - 368 с: ил.



Кичатов Ф. З. 
Я сам обманываться рад... / худ. Л. И. Богатова; ред. В. Б. Ковалева. - Калининград: Янтарный сказ, 1999. - 376 с.: ил. - (К 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина)



Забабурова Н. В. 
«Наука страсти нежной...»: Адресаты любовной лирики Пушкина. - В 2-х кн.- Изд. 2-е, испр. и доп./ Гос. лит.-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино». - Болдино; Саранск, 2007.


Семевский М. И. 
Прогулка в Тригорское: Биографические исследования и заметки о Пушкине. / Вступ. ст., сост. и примеч. С. В. Березкиной; худож. оформл. Л. Е. Миллер. - Санкт-Петербург: Пушкинский Дом, 2008. - 448 с: ил.



«И образ незабвенный...»: Адресаты лирики Пушкина./Авт-сост. Е. В. Муза. - Москва: Советская Россия, 1974. - 30 с: ил.






Дата создания: 12.08.2022 11:00
Дата обновления: 12.08.2022 11:00
Мы используем cookie!
Подробнее