Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ПЕРЕСТАТЬ ЧИТАТЬ КНИГИ – ЗНАЧИТ ПЕРЕСТАТЬ МЫСЛИТЬ»

Выставка из собрания музейной библиотеки



Федор Михайлович Достоевский (1821-1881)

Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества» (Ф. Достоевский. Идиот)


11 ноября 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения великого русского писателя с мировым именем — Федора Михайловича Достоевского.

Достоевский — писатель, наверное, до конца не изученный, хотя о его жизни и творчестве написано не мало исследований. Возможно, до конца и не понятый, хотя читают его произведения давно и охотно даже за рубежом. Скорей всего, все «не» только от того, что у писателей такого масштаба просто не может быть «окончания»...

В своих произведениях Достоевский сумел отразить всю многогранную сущность человека. О глубинах человеческого падения и его души он говорит без брезгливости и осуждения, а о возвышенном — без пафоса и излишнего восторга, и человек предстает «...таким, каким его замыслил Бог». Федор Михайлович писатель не простой, в каждую строку его работ следует вчитываться внимательно и осмысленно. Но сегодня он современен и актуален, как никогда. Знакомство с его творчеством, письмами, издательской деятельностью и обстоятельствами жизненных коллизий, позволяют читателям взглянуть на этот мир с болью, состраданием и надеждой, оставаясь Человеком в самых сложных ситуациях.

Представляем несколько изданий, выходивших во второй половине XX в. и в первых двух десятилетиях XXI в., с которыми читатели могут ознакомится и в нашей музейной библиотеке.



Сараскина  Л. И.
      Достоевский. – М. : Молодая гвардия.2011.- 826 с.: ил. - (Жизнь замечательных людей: сер. Биогр.; вып. 1320).



      Летопись жизни и творчества Ф. М. Достоевского. - В трех томах: 1821 — 1881 / Институт русской литературы российской АН (Пушкинский Дом); под ред. Н. Ф. Будановой, Г. М. Фридлендера. - Санкт-Петербург: Академический проект, 1993. - 544 с.: ил.



Белов С. В. 
      Ф. М. Достоевский и его окружение: Энциклопедический словарь. - В 2-х томах. - Санкт-Петербург: Алетейя; Российская Национальная библиотека, 2001.



      Ф. М. Достоевский без глянца /[Сост., предисл. П. Фокина]. - Санкт-Петербург: Амфора, 2008. - 460 с.: ил. - (Без глянца).



      Ф. М. Достоевский в воспоминаниях современников. - В 2-х т. / Под общ.ред.  В. В. Григоренко, Н. К. Гудзия, С. А. Макашина, С. И. Машинского, Б. С. Рюрикова. - Москва: художественная литература, 1964. - (Литературные мемуары)



Достоевский  Ф.  М. 
      Полное собрание сочинений — В XVIII томах. - Москва: Воскресенье, 2003 — 2005.








Дата создания: 04.12.2020 15:00
Дата обновления: 04.12.2020 15:00
Мы используем cookie!
Подробнее