



В Международный день музеев, 16 мая 2026 года, по всей России пройдет акция «Ночь музеев». В Год единства народов России мероприятия будут посвящены теме «Родное». Эта тема позволит музеям подчеркнуть местную историю и показать, как судьба малой родины вплетена в общую летопись нашей многонациональной страны.
Пушкинский Заповедник подготовил разнообразные мероприятия, которые углубят ваши знания о народной культуре и местных традициях, истории формирования музейной коллекции. В программу «Ночи музеев» войдут новые интересные маршруты для самостоятельного и экскурсионного исследования пушкинских мест Псковщины.
«Как на Ванькины именины испекли мы каравай…». На программе мы научим вас как отметить именины познавательно, весело и задорно. Мы вас с песней «состречаем» и «повеличаем», и в пляске «поломаем», и в избе «погоцкаем», и сувенирами одарим. А в завершении угостим ароматным чаем на вкусной колодезной воде заваренный, да с ароматным пряничком.
✓ Стоимость билета: взрослые, пенсионеры, учащиеся от 14 лет, школьники до 14 лет – 700, дети дошкольного возраста, инвалиды I и II группы – 500, участники СВО и члены их семей – бесплатно
✓ Место проведения: Псковская область, Пушкиногорский район, Музей-мельница в д. Бугрово
✓ 19.30
✓ Продолжительность: 1 час
✓ Набирается группа до 25 человек
✓ 6+
Пистолеты всегда были важной частью дворянского быта, и в жизни А. С. Пушкина они занимали значительное место. На лекции мы услышим воспоминания современников поэта, размышления историков и литературоведов. Будут показаны рисунки А. С. Пушкина, прочитаны строки из его произведений и приведены факты из жизни поэта в Михайловском. Завершится лекция в кабинете поэта рассказом о пистолетах, экспонируемых в доме-музее А. С. Пушкина в Михайловском.
✓ Стоимость билета:100
✓ 18.00
✓ Место проведения: Псковская область, Пушкиногорский район,
Музей-усадьба «Михайловское» Пушкинского Заповедника, выставочный зал «Колония литераторов»
✓ Продолжительность: 45 мин
✓ Принимаются группы до 15 человек
✓ 12+
Большая прогулка-путешествие по Михайловскому с интересными заданиями проведет вас по необычным тропам, которые остаются в стороне от традиционных экскурсионных маршрутов. Это поможет увидеть усадьбу с необычного ракурса. Программа не только проверит вашу эрудицию, но и подарит полезную физическую активность на свежем воздухе.
✓ Стоимость билета с картой квеста:350 (касса музея работает до 18.30)
✓ Сеанс: 18.30
✓ Место проведения: Музей-усадьба «Михайловское», старт программы от кассы
✓ Ориентировочное время прохождения маршрута 1 час 30 мин
✓ 12+
Перерыв с 13.00 до 14.00
«На днях, увидя в окошко осень,
сел я в тележку и прискакал во Псков».
Из письма А. С. Пушкина В. А. Жуковскому
6 октября 1825 г.
Проведите «Ночь музеев» с Пушкинским Заповедником в Пскове. Мы приглашаем вас на вечернюю экскурсию-прогулку, которая откроет тайны архитектурных и исторических памятников, сохранившихся со времен пребывания А. С. Пушкина в Пскове. Вас ждет увлекательное путешествие, связанное с именем великого поэта и его современников-псковичей.
✓ Стоимость билета:взрослые, пенсионеры, учащиеся от 14 лет – 300, школьники до 14 лет – 200, участники СВО и члены их семей – бесплатно.
✓ 19.00
✓ Начало маршрута: Псковская область, г. Псков, улица Георгиевская, д. 4
✓ Продолжительность: от 1 до 1,5 часа
✓ Набирается группа до 25 человек
✓ 12+
✓ Заявки и справки:+7 911 363 60 07
pskovpushkin1@yandex.ru