Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА
с Галиной Анатольевной Солуяновой,

Директором Государственного автономного учреждения культуры Иркутской области
«Культурный центр Александра Вампилова»


Галина Солуянова

Галина Анатольевна Солуянова на протяжении 30 лет занимается сохранением и популяризацией наследия драматурга Александра Вампилова.

По инициативе Галины Анатольевны в 1992 году был открыт памятный Камень-символ на берегу Байкала недалеко от места его гибели. В 1996 году ей создан Фонд драматурга, который издал более 35 книг, в том числе большое издание со всеми вариантами пьес и научными комментариями.

В 2012 году благодаря её многолетнему труду был открыт Культурный центр Александра Вампилова, который Галина Анатольевна долгое время возглавляла.


Вывеска Культурного центра Александра Вампилова
Зал в Культурном центре Александра Вампилова

Основой музейной экспозиции Центра стали мемориальные вещи, собранные и сохраненные Фондом А. Вампилова. Например, стол, за которым драматург писал «Утиную охоту», его настольная лампа и пишущая машинка, а также рукописи стихотворений, рассказов и пьес.

Кроме этого, Галиной Анатольевной была собрана коллекция картин иркутских художников. Она вошла в постоянную экспозицию картинной галереи Центра. Среди авторов работ – Галина Новикова, Сергей Элоян, Даши Намдаков, Владимир Кузьмин, Анатолий Костовский.

Опыт и экспертность Галины Анатольевны востребованы в профессиональном сообществе: она регулярно проводит встречи, в том числе семинары и мастер-классы, с представителями российских учреждений культуры, на которых рассказывает о специфике деятельности по сохранению памяти и популяризации творчества выдающегося драматурга, об особенностях его художественного мира, методах работы Центра Александра Вампилова. Подобные встречи проходили не только в Иркутске и области, но также в Вологде, Чите, Улан-Удэ, Москве, Санкт-Петербурге.

Галина Солуянова – автор книг «Тропа жизни и творчества Александра Вампилова» и «Десять созидательных и счастливых лет... К юбилею со дня основания Центра А. Вампилова. Дневник основных событий».

Большинство творческих проектов, которые проводит Дом драматурга, придуманы Галиной Анатольевной и реализуются сотрудниками учреждения под ее руководством. Это триада проектов «Рассвет», «Восхождение» и «Мастера», в которых творческие иркутяне разных возрастов представляют свои таланты. Ежегодные «Свидания у Вампилова», представляющие собой цикл из нескольких творческих встреч в конце июня. Конкурс для школьников «Мое слово о Вампилове», проводимый совместно с министерством образования. И, конечно, традиционная «Встреча друзей Александра Вампилова» в день рождения драматурга 19 августа.


7 марта 2026 года

11.00, Малый зал Научно-культурного центра

Вход свободный

Возрастное ограничение: 12+






Дата создания: 28.02.2026 10:00
Дата обновления: 28.02.2026 10:00
Мы используем cookie!
Понятно. Подробнее