Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



МЕЖДУНАРОДНАЯ РАБОТА: ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК В БИБЛИОТЕКАХ БЕЛОРУССИИ
12–13 сентября 2023 года


Две выставки из собрания Пушкинского Заповедника открылись вчера в библиотеках Белоруссии.

Это стало своего рода подарком читающим жителям страны сразу к двум праздникам: Дню библиотек в Белоруссии (отмечается 15 сентября) и Дню народного единства (17 сентября). Делегация из «Михайловского» во главе с директором учреждения Георгием Василевичем 12 и 13 сентября посетила Оршу и Могилёв – города, которые входили в маршрут Пушкина по пути его следования из Одессы в Михайловское, в так называемую северную ссылку в псковское родовое имение в августе 1824 года.

В Орше, в Городской детской библиотеке имени В. С. Короткевича, музейщики смонтировали экспозицию из работ Игоря Шаймарданова «Красовались лубочные картинки…». А посетителям детской библиотеки имени Пушкина в Могилёве заповедник «Михайловское» представил выставку иллюстраций Игоря Шаймарданова к пушкинским «Повестям покойного Ивана Петровича Белкина».

Кроме того, в дар оршанской Центральной библиотеке имени Пушкина и её могилёвскому филиалу, работающему для юных читателей, были переданы книги: как собственные издания музея-заповедника «Михайловское», так и продукция издательств «Ломоносов» и «Красный пароход», более ста названий в каждом комплекте. Научно-познавательную, художественную, искусствоведческую, детскую литературу, разнообразные пушкинские издания наши белорусские коллеги приняли с сердечной благодарностью, потому что приобрести книги, увидевшие свет в другом государстве, им чрезвычайно сложно.

Ещё одно важное событие этих двух дней – выступление директора Пушкинского Заповедника Георгия Василевича перед белорусской молодёжью: учащимися педагогического колледжа и школьниками из Орши. Встреча состоялась в преддверии государственного праздника Белоруссии – Дня народного единства, и разговор на ней шёл о России и Пушкине, о музее-заповеднике «Михайловское» и его первом послевоенном директоре С. С. Гейченко.

Пушкинский Заповедник уже несколько десятилетий активно сотрудничает с учреждениями культуры и образования в Белоруссии, с коллегами из литературных, исторических и художественных музеев и галерей и библиотек Минска, Витебска, Полоцка и других городов.


Источник: informpskov.ru









Дата создания:14.09.2023 10:00
Дата обновления:14.09.2023 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее