Заместитель директора Пушкинского Заповедника Екатерина Дмитриева и ведущий специалист музея Надежда Козмина принимают участие в XVI съезде Сообщества Пушкинских музеев, который 11 сентября открылся в Казани.
Республика Татарстан в этом году выбрана местом проведения представительного форума не случайно: 190 лет назад, в сентябре 1833 года, поэт побывал в Казани в рамках большого путешествия, предпринятого им для поиска материалов к будущим произведениям – «Истории Пугачева» и «Капитанской дочки».
Центральная тема работы съезда — актуальные вопросы подготовки к празднованию 225-летнего юбилея А. С. Пушкина. Эти вопросы обсуждались в рамках работы круглого стола «Проекты пушкинских музеев в юбилейный год». Екатерина Дмитриева рассказала коллегам о том, как проходит подготовка к предстоящему юбилею в Пушкинских Горах: о ходе реставрационных работ, проводимых сейчас в музее, и работе над новой музейной экспозицией «Эмоции природы, природа эмоций. Пушкинский литературный ландшафт».
Для участников съезда также запланированы посещение Культурного центра им. А. С. Пушкина, Национальной библиотеки Республики Татарстан, музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и Елабужского государственного музея-заповедника. Работа съезда продлится до 15 сентября.
Напомним, что соглашение о сотрудничестве пушкинских музеев было подписано в апреле 2006 года. Тогда «Михайловское» было в числе пяти музеев-учредителей Сообщества, в состав которого сегодня входят уже 22 организации.
Источник: pln-pskov.ru