Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»




Научно-познавательная экспедиция студентов московских вузов – послов русского языка
Пушкинские Горы, 19 – 26 августа 2023 года





C 19 по 26 августа 2023 года на территории Пушкинского Заповедника прошла научно-познавательная экспедиция студентов московских вузов – послов русского языка.

Послы русского языка в мире – международная волонтёрская программа, реализуемая Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина (Москва) при поддержке Минобрнауки России с 2015 года. Участники программы – студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет – в увлекательной форме знакомят иностранных школьников и студентов с русским языком, культурой и литературой России, а российскую молодежь мотивируют к познанию тайн родного языка, чтению литературной классики.


Экспедиция послов русского языка в Пушкиногорье была связана с подготовкой к празднованию 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина. Студенты отправились в поездку по местам, связанным с жизнью и творчеством поэта, собрали материал для научных работ и провели занятия по русскому языку и литературе в детском лагере «Радуга». Августовскую экспедицию в Псковскую область курировала команда литературоведов Института Пушкина – Эльмира Маратовна Афанасьева, Александр Витальевич Пашков и методисты программы – Татьяна Николаевна Дьяченко, Елизавета Игоревна Головаха.


21 августа студенты и преподаватели встретились с директором музея-заповедника «Михайловское» Георгием Николаевичем Василевичем. За круглым столом послы задали вопросы, касающиеся деятельности музея, литературного просвещения соотечественников и иностранцев и, конечно, жизни и творчества А. С. Пушкина в Михайловском.


Программа экспедиции включала в себя посещение усадеб «Михайловское», «Петровское», «Тригорское», Святогорского монастыря, Савкиной горки, городища Воронич, пушкинской деревни Бугрово, а также работу Пушкинских семинаров. Сотрудники Пушкинского Заповедника Эдуард Александрович Узенёв, Любовь Владимировна Козмина, Андрей Михайлович Васильев, Вячеслав Юрьевич Козмин выступили в роли научных консультантов и во время экскурсий проникновенно делились со студентами знаниями и научными открытиями, рассказывали о жизни Пушкина в Михайловском, об истории его рода и истории этих мест. Участники экспедиции ощущали незримое присутствие поэта. Эта атмосфера сохранилась во многом благодаря самоотверженному труду легендарного директора Музея-заповедника Семёна Степановича Гейченко, о котором рассказывал каждый из сотрудников Пушкинского Заповедника.


Результатом экспедиции станет цикл научных статей и видеороликов о жизни и творчестве А. С. Пушкина, а «пушкинская прививка» поможет послам русского языка в организации мероприятий, приуроченным к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина, которое мы будем праздновать в 2024 году.


Экспедиция послов 2023 года проходит при поддержке Департамента образования и науки Москвы.


Э. М. Афанасьева







Дата создания: 26.08.2023 12:00
Дата обновления: 26.08.2023 12:00

Мы используем cookie!
Подробнее