Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА И ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА В НЬЮ-ДЕЛИ

6 июня 2023 года


День рождения Александра Пушкина и День русского языка 6 июня отметили и в Нью-Дели. Весной этого года сотрудники нашего музея провели значительную работу по расширению международных связей учреждения в странах Азии.

Основные пушкинские события этого дня в Индии состоялись в Русском доме в Нью-Дели. Известные индийские русисты, студенты, а также наши соотечественники, проживающие сейчас в стране на юге Азии, возложили цветы к памятнику поэту. В Русском доме была открыта выставка иллюстраций выдающегося отечественного графика Юрия Игнатьева к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Экспозиция была подготовлена по материалам одной из самых интересных фондовых коллекций музея-заповедника.

На церемонии открытия выставки и на экскурсии по ней побывали около 70 человек.

Кроме того, гостям Русского дома рассказали о жизни и деятельности основоположника современного русского языка и показали фильм «Пушкинский Заповедник из поднебесья» — десятиминутную лирическую зарисовку о псковских пушкинских местах. Гости встречи читали стихи и пели песни, написанные на тексты русских поэтов. Самые решительные приняли участие в лингвистической викторине, победители которой были награждены призами.


Фотографии: Русский дом в Нью-Дели

Источник: pln-pskov.ru









Дата создания: 08.06.2023 10:00
Дата обновления: 08.06.2023 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее