Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



ВСТРЕЧА С УЧАСТНИКАМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ДИАЛОГ КУЛЬТУР»

21 мая 2023 года


21 мая директор Пушкинского Заповедника Георгий Василевич встретился с участниками международного форума «Диалог культур», прибывших в Псковскую область.

Участники форума — молодые журналисты, в том числе фотокорреспонденты, пишущие репортёры, операторы и режиссёры-документалисты из нашей страны (Калуга, Санкт-Петербург, Нальчик), а также из Азербайджанской Республики и из Республики Беларусь. Они прибыли в «Михайловское», в том числе, чтобы создать мультимедийные репортажи на тему «Один день в России».

Журналисты расспросили Георгия Василевича о жизни в этих местах — в пушкинские времена и сегодня; о бытовании поэта здесь в годы так называемой северной ссылки, о друзьях, которые навещали его в Михайловском; о том, как восстанавливали музей после Великой Отечественной.

Гостей также интересовало, как сотрудничают между собой пушкинские музеи в России. Отвечая на этот вопрос, Георгий Василевич напомнил расхожее: все люди культуры — «родня по Пушкину». И анонсировал съезд литературных музеев России в «Михайловском», запланированный на осень текущего года.

В программу пребывания гостей в Пушкинском Заповеднике включили посещение некрополя Ганнибалов и Пушкиных в Святогорском монастыре, экскурсию по мемориальной усадьбе «Михайловское» и по музейному комплексу «Пушкинская деревня».


Источник: pln-pskov.ru

Фотографии ТИЦ Псковской области









Дата создания: 24.05.2023 10:00
Дата обновления: 24.05.2023 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее