Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



ПРОГРАММА «КРАСНЫЕ ПОСИДЕЛКИ»

24 февраля 2023 года



«Красная армия всех сильней!» – под таким девизом пройдет музейная программа в рамках праздника, посвященного Дню Защитника Отечества.

Сценарий интерактивной театрализованной программы – историческая реконструкция «красной гулянки» Опочецкого уезда Псковской губернии 1927 года. В музее его подготовили по методическим рекомендациям, опубликованным в специальном бюллетене Губернского отдела народного образования, по материалам ОДН (Общества «Долой неграмотность!») при Опочецком волсовете и по публикациям в прессе тех лет – в журналах «Лапоть», «Бегемот», в «Комсомольской правде».

«Красные посиделки» (гулянки, вечёрки) были распространённой формой массовой работы на селе в 1920-1930 годы. Устраивали их, чаще всего, по инициативе комсомольской ячейки или «избача». В план вечера включали чтение или пересказ статей из свежей прессы, пение хором революционных и бытовых песен, политфанты, подвижные игры, танцы.

Для участников посиделок готовится политинформация «заезжего» лектора. Гостей ожидает знакомство с советскими спортивными «живыми» фигурами, занятие рукоделием, игры и танцы под патефон и гармонь. Все желающие угостятся простой деревенской едой – жареным хлебом с чесноком и солью, салом, солёными огурцами, травяным чаем с сушками. «Избу» – большую комнату в Центре музейных творческих программ – украсят плакатами первых лет Советской власти.

Программа подготовлена участниками фольклорного коллектива «Пушкинская деревня» и сотрудниками отдела народно-художественных промыслов.



24 февраля в 17.00 в Центре творческих и музейных программ

Стоимость билета: взрослые, учащиеся от 14 лет – 500, школьники до 14 лет – 350, дети дошкольного возраста, инвалиды I и II группы - 100

Программа предназначена для индивидуальных посетителей, группа до 40 человек

Продолжительность – 1 час

Возрастное ограничение 6+






Дата создания: 22.01.2023 10:00
Дата обновления: 22.01.2023 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее