Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



ПРОГРАММА «ПУШКИНСКИЕ ДНИ В МИНСКЕ»

24 – 28 апреля 2023 г.


С 24 по 28 апреля 2023 года в Республике Беларусь проходят «Пушкинские дни в Минске», организатором которых стали Пушкинский Заповедник и Русский Дом в Минске (представительство Россотрудничества в РБ).

Программа включает в себя ряд культурно-просветительских мероприятий. В первую очередь, это презентация художественного проекта «Дорога к Пушкину». Это работы современных московских художников – студентов, выпускников и преподавателей Института графики и искусства книги имени В. А. Фаворского в составе Московского Политехнического университета – среди которых портреты, пейзажи, интерьеры и жанровые картины, как сюжеты, выполненные с натуры, так и фантазии на пушкинские михайловские темы.

Ещё один пункт программы – музейные уроки, разработанные специалистами Пушкинского Заповедника, которые всегда пользуются особым интересом у взрослых и юных посетителей.

В первый день музейные педагоги провели два занятия для студентов Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна им. Н. А. Кедышко, Белорусского национального технического университета и Минского государственного художественного колледжа им. А. К. Глебова. Всего присутствовало 63 человека.

Первое из них – мастер-класс «Верховая набойка». Этот способ украшения ткани знаком многим народам, белорусские рукодельницы зачастую использовали красный цвет для нанесения орнамента на рубахи, фартуки и пр. С помощью набойных досок и красной краски все участники прикоснулись к древнему ремеслу.

Другое занятие – «И пальцы просятся к перу, перо к бумаге…» – урок письма, который знакомит с традициями эпистолярного жанра в пушкинское время и с письменными принадлежностями XIX столетия. Воспользовавшись гусиными и металлическими перьями и чернилами, участники занятия смогли перенести на бумагу тексты стихотворений А. Пушкина, Я. Купалы, М. Богдановича, а также написать послание, близкое по стилистике к пушкинскому времени.

В рамках «Пушкинских дней в Минске» состоялась творческая встреча с замечательным театральным художником, а теперь ещё и художником-мультипликатором, верным другом Пушкинского Заповедника Игорем Шаймардановым. Жители Минска первыми в Беларуси увидели начальные серии анимационного сериала «Пушкин и…» о реальных и придуманных событиях из жизни поэта, оказавшемся в так называемой северной ссылке в родовом имении.

Надеемся, что участники «Пушкинских дней в Минске» станут друзьями нашего музея; возможно, кто-то из них уже в ближайшем будущем предпримет путешествие в Россию, в псковские пушкинские места.










Дата создания: 28.04.2023 10:00
Дата обновления: 28.04.2023 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее