Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



Телемост
«ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНАЯ РАБОТА В ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ»

19 апреля 2023 г.


19 апреля в Литературном музее «Дом Языковых» состоялся телемост «Экспозиционно-выставочная работа в литературном музее». Мероприятие прошло в формате «круглого стола» на базе представительства Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область) с участием сотрудников Пушкинского Заповедника.

Заместитель директора Пушкинского Заповедника по музейной, научной и экскурсионной работе Л. П. Тихонова в своём приветственном слове отметила существенное различие между литературным музеем и музеем-заповедником: «Музей-заповедник включает в себя не только музейные экспозиции, но и окрестную природу. Пейзажи Михайловского дают бесконечную возможность для понимания пушкинской лирики. Эти пейзажи – единственный в своём роде комментарий и к деревенским главам романа «Евгений Онегин», некоторым другим прозаическим произведениям. Леса, парки, рощи заповедника – это своеобразный мемориальный музей под открытым небом».

Заместитель директора Ульяновского областного краеведческого музея по музейной деятельности В. И. Лосева в своём выступлении обратилась к истории создания в 1980-х  гг. в г. Ульяновске Литературного музея «Дом Языковых»: «Было высказано предложение о том, что в основу концепции музея нужно положить литературный музей, который излагал бы литературную историю всего Симбирского-Ульяновского края, заканчивая сегодняшним днём. Эта задача была, конечно, невыполнимой, и сотрудники музея сузили её до темы «Семья Языковых и её окружение» включая Пушкина и Карамзина».

Выступление заведующего Литературным музеем «Дом Языковых» О. А. Москаленко было посвящено концепции новой экспозиции музея с учётом зонирования помещений и тематической структуры. В частности, он акцентировал внимание на том, что одним из основополагающих разделов экспозиции парадных залов второго этажа языковского дома должен стать раздел, посвящённый А. С. Пушкину и его пребыванию в Симбирской губернии в сентябре 1833 года.

Начальник службы просветительской и выставочной работы Пушкинского Заповедника А. Е. Бойцова поделилась опытом подготовки и реализации выставочных проектов в музее-заповеднике «Михайловское» в 2023 году. Её рассказ коснулся как внутримузейных выставок, так межмузейных, партнёрских выставочных проектов, которые позволят жителям других регионов России познакомиться с богатой фондовой коллекцией Пушкинского Заповедника.

Завершило программу телемоста выступление учёного секретаря Пушкинского Заповедника Э. А. Узенёва, темой которого стала история создания первых музейных экспозиций музея-заповедника «Михайловское». В том числе он рассказал о музеефикации сохранившихся подлинных усадебных построек и восстановленных в последующие десятилетия объектов.


СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН

Дата проведения: 19 апреля 2023 года

Место проведения: Литературный музей «Дом Языковых», ул. Спасская, 22

Время проведения: 15.00 – 16.20 мск


15.00 – 15.05

Приветственное слово
- заместитель директора Пушкинского Заповедника по музейной, научной и экскурсионной работе
Тихонова Людмила Павловна


15.05 – 15.10

Приветственное слово
- заместитель директора Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова по музейной деятельности
Лосева Валерия Игоревна


15.10 – 15.20

Выступление «Из опыта выставочной работы в Пушкинском Заповеднике»
- начальник службы просветительской и выставочной работы Пушкинского Заповедника
Бойцова Алёна Евгеньевна


15.20 – 15.25

Обсуждение


15.25 – 15.45

Выступление «Проект концепции новой экспозиции Литературного музея «Дом Языковых»
- заведующий Литературным музеем «Дом Языковых»
Москаленко Олег Анатольевич


15.45 – 15.50

Обсуждение


15.50 – 16.10

Выступление «Из истории музейных экспозиций Михайловского»
- учёный секретарь Пушкинского Заповедника
Узенёв Эдуард Александрович


16.10 – 16.20

Обсуждение. Подведение итогов











Дата создания: 13.04.2023 16:00
Дата обновления: 21.04.2023 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее