Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



2023 год
Портал «Образование на русском» Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (Москва)


Вебинар «А. С. Пушкин и фразеология в музее «Пушкинская деревня»

6 апреля 2023 г.


6 апреля в 16.00 по московскому времени приглашаем на вебинар с Пушкинским Заповедником, одним из знаковых мест пушкинской географии России. Тема встречи: «А. С. Пушкин и фразеология в музее «Пушкинская деревня».

В мемориальный комплекс Пушкинского Заповедника входит музей «Пушкинская деревня» - единственный в Псковской области музей деревянного зодчества под открытым небом.

Во время вебинара будут рассмотрены примеры использования пушкинских фразеологизмов применительно к экспозиционной и экскурсионной работе литературно-этнографического музея «Пушкинская деревня». Этнографический комментарий к предметам фондовой коллекции позволяет пояснить устаревшие и, зачастую, непонятные для современного посетителя значения слов, присутствующих в пословицах и поговорках. Кроме того, историко-бытовой контекст способствует выявлению не явных, глубоких, зачастую неожиданных, смыслов авторской трактовки того или иного фразеологизма.

Лектор - Вячеслав Юрьевич Козмин, канд. филол. наук, хранитель музея «Пушкинская деревня» (Пушкинский Заповедник)

Вебинар ведёт Эльмира Маратовна Афанасьева, руководитель Пушкинских проектов Института Пушкина. Онлайн-цикл «А. С. Пушкин и феномен литературной классики» реализуется каждый четверг на онлайн-площадках института Пушкина.

Подключиться к вебинару можно, зарегистрировавшись на портале «Образование на русском» (предварительно необходимо войти в свой аккаунт):

https://webinar.pushkininstitute.ru/webinar.php?webinarId=408

Онлайн-трансляция на YouTube-канале Института Пушкина: https://www.youtube.com/watch?v=U84XQ1gGtyE

По техническим вопросам можно обращаться к Александру Олеговичу Спиридонову: aospiridonov@pushkin.institute








Дата создания: 23.03.2023 10:00
Дата обновления: 23.03.2023 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее