Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



2023 год
Портал «Образование на русском» Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (Москва)


Вебинар «Пушкинский Заповедник: поэтика литературного ландшафта»

23 марта 2023 г.


23 марта в 16.00 по московскому времени приглашаем на вебинар с Пушкинским Заповедником, одним из знаковых мест пушкинской географии России. Тема встречи: «Пушкинский Заповедник: поэтика литературного ландшафта».

«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья», – так Пушкин поэтически обрисовал любимое поместье Михайловское. Сегодня здесь, в Псковской области, находится Пушкинский Заповедник, который включает в себя дорогие поэту места: усадьбы Михайловское, Петровское, Тригорское, деревню Бугрово. Здесь же, на территории Святогорского монастыря, находится место упокоения Ганнибалов-Пушкиных.

Исторический ландшафт представляет собой одну из главных частей мемориальной музейной коллекции Пушкинского Заповедника. Он аутентичен творчеству А. С. Пушкина и при внимательном «прочтении» открывает природные мемории. Уже в конце XIX – начале ХХ вв. многие места в Михайловском и его окрестностях получили новые, поэтические названия. Особое место среди них занимают старые дороги, хорошо знакомые Пушкину и его современникам. Эти пути-дороги входят в литературный ландшафт и наряду с другими природными памятниками служили Пушкину местом творческих размышлений во время его поэтических прогулок.

Так, например, природные ландшафты Михайловского, само мемориальное пространство в контексте стихотворения «Пророк» обретают особенное «звучание» и помогают глубже понять значение Михайловского в жизни и творчестве Пушкина.

Лектор – Людмила Павловна Тихонова, заместитель директора по музейной, научной и экскурсионной работе (Пушкинский Заповедник).

Вебинар ведёт Эльмира Маратовна Афанасьева, руководитель Пушкинских проектов Института Пушкина. Онлайн-цикл «А. С. Пушкин и феномен литературной классики» реализуется каждый четверг на онлайн-площадках института Пушкина.

Подключиться к вебинару можно, зарегистрировавшись на портале «Образование на русском» (предварительно необходимо войти в свой аккаунт):

https://webinar.pushkininstitute.ru/webinar.php?webinarId=406

Онлайн-трансляция на YouTube-канале Института Пушкина: https://www.youtube.com/watch?v=R-FBVTfXVNc

По техническим вопросам можно обращаться к Александру Олеговичу Спиридонову: aospiridonov@pushkin.institute








Дата создания: 17.03.2023 10:00
Дата обновления: 17.03.2023 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее