Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ПУШКИНОГОРЬЯ

1–23 марта 2023 года


Традиционные культурно-просветительные программы проводят сейчас сотрудники Пушкинского Заповедника для школ нашего поселка: «Пушкинские уроки в школе» для обучающихся средней общеобразовательной школы им. А. С. Пушкина и «Пушкинские встречи» для воспитанников школы-интернат.

Более 10 музейных работников в этом году пришли в школы с разными тематическими лекциями для школьников всех возрастов. Во время этих встреч обучающиеся приобщаются к творческому наследию А. С. Пушкина, узнают подробности его биографии. Темы, выбранные для музейных уроков, достаточно разнообразны. Для младших классов – «Природа в лирике Пушкина», «Детство поэта», «Что за прелесть эти сказки», для среднего звена – «Подруга дней моих суровых», «Пушкин в Михайловском», «Духовное родство поэта» и др. Старшеклассникам предлагаются лекции на темы: «Реалии Тригорского и Михайловского в деревенских главах «Евгения Онегина», «Дуэль, как поединок чести», «Пушкинский Заповедник в годы Великой Отечественной войны». Кроме лекций сотрудники музея–заповедника проводят мастер-классы по народной культуре, интерактивные «Уроки письма», музейные занятия и викторины.

В рамках этих просветительных программ с 1 марта проведено уже более 45 пушкинских уроков и интерактивных занятий, участниками которых стало свыше 700 школьников. Завершатся пушкинские встречи 23 марта.










Дата создания: 11.03.2023 10:00
Дата обновления: 11.03.2023 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее