Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



«НЕ ЖИТЬЕ, А МАСЛЕНИЦА!»
Музейная фольклорная программа



Программа «Не житье, а Масленица!» задумана как действие в особом музейно-театрализованном пространстве, созданном фольклорным коллективом «Пушкинская деревня» на базе «Музея мельницы в деревне Бугрово». Участники спектакля имея роли и действуя в рамках сценария, свободны в действиях и репликах, благодаря музейному подходу к постановке. Все персонажи живут в музейном пространстве ежедневно исполняя свои роли (костюмы, говор, движения и т.д.). Благодаря такому подходу к постановкам народного праздника действо носит достоверный характер, максимально приближенный к исторической реальности. В масленичной программе показаны наиболее яркие местные обычаи: встреча и собирание Масленицы, катание на ледяных горках, лошадях, выкуп «шелуги», «тещины блины», чествование и корение молодых, «прощание в последний день» проводы Масленицы, Масленичные костры, песни, игры и забавы, традиционные кушанья. Все действие сопровождается псковскими песнями, возгласами, шутками. Программа построена таким образом, что гости постоянно находятся во взаимодействии с творческим коллективом. Интерактивный элемент действует на протяжении всего спектакля, что позволит зрителям максимально погрузиться в праздник, ощутить красоту народных традиций.

Последовательность событий масленичной недели выдержана согласно традициям, собранным и описанным этнографами Музея Этнографии народов России, С-Пб. Консерватории, Псковскими специалистами.

Программа рассчитана на широкий круг посетителей. Продолжительность программы 1 час.



18, 19, 22 февраля – сеансы для заказных групп 11.00, 13.00, 15.00

23, 24, 25, 26 февраля – сеансы для заказных групп 11.00, 13.00

23, 24, 25, 26 февраля – сеанс для индивидуальных посетителей 15.00

Стоимость входного билета: взрослые, пенсионеры, школьники – 500 рублей, дети дошкольного возраста, инвалиды 1 и 2 группы – 200 рублей








Дата создания: 18.01.2023 10:00
Дата обновления: 18.01.2023 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее