Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ДЕНЬ ПАМЯТИ В. КУРБАТОВА

6 марта 2023 года


6 марта, в годовщину смерти Валентина Курбатова, состоялось два мероприятия с кинопоказом фильма «Валентин Курбатов. Михайловские прогулки». Первое – в Псковской областной научной библиотеке им. В. Я. Курбатова со студентами псковских учебных заведений, второе – в Доме причта Псковской епархии. Эту почти 45-минутную ленту в содружестве с литератором в 2017 году снял сотрудник информационной службы музея Николай Алексеев. С экрана Валентин Яковлевич размышляет о Пушкине, о сути его творчества, и, конечно, о Михайловском, о музее, куда приезжает уже более полувека – «це́лую жизнь».

Участниками встречи стали псковичи разного возраста. Большей части из них не нужно было рассказывать, каким человеком и мыслителем был Валентин Яковлевич. Отрадно и то, что в зале было много молодёжи, в том числе – студенты Псковского государственного университета, учащиеся Псковского медицинского колледжа, Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса. Для ребят кроме фильма была организована экскурсия по библиотеке с посещением отдела реставрации книг и рукописей. Перед показом фильма состоялась презентация о Пушкинском Заповеднике и Пушкинской карте.

Фильм представил директор Пушкинского Заповедника Георгий Василевич, акцентировав внимание зрителей на личности рассказчика – «человека в кадре». «У каждого из нас — своё Михайловское», – сказал Георгий Николаевич. – Этим и знаменит Пушкинский Заповедник: сколько бы людей ни шли, даже порой плечом к плечу, каждый из них идёт своей дорогой по своему Михайловскому. Вот и Валентин Яковлевич рассказывает здесь о Михайловском, которое постепенно открывалось именно ему. Это фильм о личном впечатлении от здешних мест, от музея, от творчества Пушкина».

На просмотре фильма в Доме причта присутствовали люди с ограниченными возможностями здоровья. Специально для них был организован сурдоперевод.

В мероприятиях, посвященных памяти В. Я. Курбатова, приняло участие более 200 человек.












Дата создания: 09.03.2023 10:00
Дата обновления: 09.03.2023 10:00
Мы используем cookie!
Подробнее