Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ЛЕКЦИЯ «ИСТОРИЯ СВЯТОГОРСКОГО МОНАСТЫРЯ ПОСЛЕ ПУШКИНА»
В ДОМЕ БЕКЛЕШОВА

15 февраля 2023 года


Об истории Святогорского монастыря после Пушкина узнали посетители усадьбы Беклешова (Псков, Георгиевская, 4), где недавно открылось представительство Пушкинского Заповедника.

Лекцию, на которую собрались представители псковского туристического бизнеса, экскурсоводы, историки из ПсковГУ, сотрудники отдела по Туризму и межмуниципальному взаимодействию г. Пскова, провел Андрей Васильев, хранитель Некрополя Ганнибалов-Пушкиных.

Слушателям представили документальные свидетельства, фотографии из музейного собрания Пушкинского Заповедника, воспоминания путешественников, бывавших в Святых Горах в разные годы, рассказывающие о сохранении этого памятного места в переломные моменты истории. Андрей Михайлович рассказал о восстановительных работах после Великой Отечественной войны и о мерах по благоустройству, предпринимаемых в последние десятилетия.

Лекция была организована музеем-заповедником в рамках дней памяти А. С. Пушкина совместно с Центром туризма и творческих индустрий г. Пскова, Комитетом по туризму и межмуниципальному взаимодействию Администрации города Пскова.

В будущем планируется сделать подобные мероприятия регулярными, что позволит всем желающим псковичам и гостям города присутствовать на лекциях ведущих специалистов музея как можно чаще.











Дата создания: 16.02.2023 16:00
Дата обновления: 16.02.2023 16:00
Мы используем cookie!
Подробнее