Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



«ВЕСЕЛЫЙ ПРАЗДНИК ИМЕНИН...»
Программа, посвященная Татьяниному дню

25 января 2023 года



История этого праздника началась в XVIII веке, когда 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». В конце 1790-х годов было закончено строительство специального здания для университета в Москве на Моховой улице, при котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татианы. С этого времени день Ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание, и этот праздник отмечали уже не только верующие, но и студенты. В память о дне подписания указа ежегодно в университетах отмечается Татьянин день.

Уже по давно сложившейся традиции, в рамках праздника Татьянин день, в Пушкинском Заповеднике отмечают именины Татьяны Лариной – героини известного романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин», центральные главы которого написаны поэтом во время михайловской ссылки с 1824–1826 годы. Татьяна Ларина - один из ярчайших женских образов в русской литературе XIX века. Сам Пушкин с восхищением пишет о ней: «Татьяны милый Идеал». Для автора она – воплощение женственности, положительный пример русского женского характера, которому присущи доброта, искренность, простота, скромность, верность, благородство.

Программа проводится силами сотрудников Пушкинского Заповедника с участием школьников и преподавателей Пушкиногорской средней школы им. А. С. Пушкина, Пушкиногорской санаторно-курортной школы-интерната, Детской школы искусств им. С. С. Гейченко.



Фойе Малого зала Научно-культурного центра в 16.00

Вход свободный








Дата создания: 18.01.2023 10:00
Дата обновления: 18.01.2023 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее