Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



«КАКИМ УВИДЕЛ ЭТОТ МИР…»
Выставка из собрания Пушкинского Заповедника

10 февраля 2022 года


10 февраля, в День памяти А. С. Пушкина, в филиале Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова – Литературный музей «Дом Языковых» – состоялась презентация выставки «Каким увидел этот мир…» (из собрания Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», Псковская область).

На выставке экспонируются 46 авторских художественных фотографий, созданных директором Пушкинского Заповедника Г. Н. Василевичем. Большая часть из них представляет собой виды Михайловского и его окрестностей. Недаром в стихотворной аннотации, предваряющей выставку, Георгий Николаевич отмечает: «…Пушкин, мил твой уголок простой. / Его туманы, ливни и закаты, горенье красок, праздничность снегов…».

На других фотографиях – «разнообразие языков и мест». Здесь многолюдный Стокгольм со своим Скансеном – старейшим в мире этнографическим музеем под открытым небом – и вечный Рим с его величественной архитектурой античности и эпохи Возрождения, туманная Флоренция с взирающим на неё Давидом Микеланджело и маленький Винчи с черепичными крышами – родина гениального Леонардо…

Выставка будет работать на базе представительства Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» в Литературном музее «Дом Языковых» до 30 июня 2022 года.







Дата создания: 12.02.2022 11:00
Дата обновления: 12.02.2022 11:00

Мы используем cookie!
Подробнее