Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «МИХАЙЛОВСКОЕ» В ГОСТЯХ У СОТРУДНИКОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ
ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ В. Я. КУРБАТОВА


Cотрудники Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» провели творческую встречу с работниками и читателями Псковской областной научной библиотеки имени В. Я. Курбатова — учреждения давно и по праву признанного подлинным культурным и просветительским центром Пскова. Разговор о музее начался с лирической видеозарисовки о заповеднике — новой визитной карточки музея. Участники встречи также смогли услышать лирические и философские строфы Пушкина в прочтении сотрудника «Михайловского», а в недавнем прошлом — выпускника Санкт-Петербургской академии театрального искусства Дмитрия Могучева.

Среди вопросов, которые псковичи задавали директору «Михайловского» Георгию Василевичу, был, в частности, вопрос о «среднестатистическом посетителе музея». А ещё — о том, как удалось пережить пандемию и в кратчайший срок восстановить поток посетителей в «докарантинном качестве» — эта тема сейчас особенно актуальна для многих учреждений культуры. Также «от первого лица» участники встречи узнали, с какими достижениями и статистическими показателями «Михайловское» подошло к знаменательной дате — к столетию послереволюционного возрождения «Пушкинского Уголка». «Для наших сотрудников было очень важно, что их труд замечен и отмечен на региональном уровне», — добавила ко всему сказанному руководитель музейной службы информации и международных связей Надежда Василевич. Она подчеркнула, что впервые сразу более сорока специалистов, занятых в различных подразделениях Пушкинского Заповедника, были удостоены благодарностей, благодарственных писем и грамот от администрации Псковской области, Псковского областного Собрания депутатов, комитета по культуре Псковской области.

Важным событием этого дня стала церемония подписания договора о сотрудничестве между Государственным музеем-заповедником А. С. Пушкина «Михайловское» и псковским региональным отделением Союза пенсионеров России.

Предваряя собственно заключение договора, Елена Косенкова напомнила о том, что РО СПР объединяет более четырёх тысяч людей «серебряного возраста» в 25 местных отделениях в районах Псковской области. Эта общественная организация активно воплощает в жизнь самые разнообразные проекты. Среди них — акции и долгосрочные программы направленные не только на профилактику здоровья и организацию самозанятости людей старшего поколения, но и на организацию их культурного досуга, дополнительного образования и просвещения. Всё это очень важно для людей, которые много лет своей жизни отдали на то, чтобы поднять детей, воспитать внуков и теперь, наконец, получили возможность хоть немного отдохнуть и «пожить для себя». Именно поэтому, подчеркнула Елена Александровна, Союз пенсионеров благодарен музею за все инициативы и предложения. Ведь «…для людей “серебряного возраста” большая радость — вновь и вновь погружаться в подлинную, высокую культуру, возвращаться к тем ценностям, которые порой, в суете и хлопотах непростой повседневной жизни, отходят на второй план. Партнёрство с «Михайловским» поможет не забывать пушкинских заветов, прежде всего — завета любить и изучать историю нашего края, нашего народа, который заслуживает самых высоких похвал», — подчеркнула Елена Косенкова.

Своего лидера поддержала и первый заместитель председателя правления РО СПР, председатель местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» города Пскова Светлана Мельничук. В частности, она с признательностью рассказала, что впервые, не без оперативной помощи команды Пушкинского Заповедника, псковская организация впервые вошла в программу социального туризма для пожилых людей, которая реализуется в области и стране.

В ответном слове Георгий Василевич не преминул подчеркнуть значимость межпоколенческих связей во все времена: «…даже Пушкин не стал бы тем поэтом, которого мы все знаем, если бы не бабушка и няня». Георгий Николаевич заверил, что сотрудничество музея и общественной организации обязательно будет взаимополезным, потому что «…мы учимся у вас быть энергичными; этому, как ни странно, сегодня можно научиться только у людей старшего поколения».









Дата создания: 09.04.2022 15:00
Дата обновления: 09.04.2022 15:00

Мы используем cookie!
Подробнее