Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



Просветительная программа «У вас в гостях Пушкинский Заповедник»

6 апреля 2022 года


6 апреля сотрудники Пушкинского Заповедника побывали в ЛПУ «Санаторий «Хилово» Порховского района и провели для отдыхающих выездную просветительную программу «У вас в гостях Пушкинский Заповедник».

Вначале вниманию гостей была представлена лекция об истории создания Пушкинского уголка и послереволюционного восстановления музея. Затем все окунулись в мир народной культуры. Интерактивное занятие «Мастерица ведь была» никого не оставило равнодушным.

Рассказ шел о «доброй мамушке», «наперснице волшебной старины» Арине Родионовне Яковлевой, няне поэта. Вполне вероятно, что именно Арина Родионовна послужила прообразом таких литературных героев, как няня Татьяны Лариной или няня Владимира Дубровского.

Татьяна Говорухина рассказывала русские народные сказки «Три сястренки...», «Сказка о золотой рыбке» на псковском диалекте, познакомила гостей с традиционными народными ремеслами Псковской губернии пушкинского времени. Большой интерес у отдыхающих вызвали мастер-класс по прядению на прялке и русские народные игры «Калечина-малечина», «Закидушки» и пр.

В заключительной части мероприятия было представлено интерактивное занятие «Прелестные мелочи». Вместе с посетителями мы совершили путешествие сквозь века, поговорили о давно забытых предметах — бальном шатлене, портбукете, табакерке и пр. Гости познакомились со светскими развлечениями русского дворянства XVIII—XIX вв., «языком веера», историей карточных игр.

Вечер прошел в теплой дружеской обстановке. Мы благодарим администрацию ЛПУ «Санаторий «Хилово» за прием и надеемся на дальнейшее сотрудничество!












Дата создания: 08.04.2022 10:00
Дата обновления: 08.04.2022 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее