Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



Международная конференция пушкинских доброхотов
«СОЗИДАЮЩИЕ»
26 марта 2022 года


26 марта в научно-культурном центре Пушкинского Заповедника состоялась конференция пушкинских доброхотов «Созидающие», приуроченная к празднованию столетия послереволюционного возрождения «Пушкинского уголка». В этом году конференция прошла в онлайн-формате. В обсуждениях приняли участие не только наши добрые друзья из Москвы, Набережных Челнов, Перми и других городов, но и руководители доброхотских отрядов из Нарвы и Тарту (Республика Эстония).

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Пушкинского Заповедника Георгий Николаевич Василевич. Он поблагодарил представителей доброхотских отрядов за помощь и отметил, что труд волонтеров невозможно переоценить.

В ходе работы конференции был заслушан отчет о прошедшем сезоне 2021 года. Были отмечены трудовые достижения всех отрядов, побывавших на пушкинской земле в прошлой году.

Евгений Александрович Перк, Галина Николаевна Сазонова, руководители отряда доброхотов и создатели школьного музея «К Пушкину из Дерпта» (Эстония, Тарту) представили доклад «Реализация музейного проекта «К Пушкину из Дерпта»: проблемы, поиски, находки».

С 1999 по 2013 годы постоянным участником доброхотского движения был отряд из Нарвы (Эстония). Искусствовед Ирина Евгеньевна Иванченко, руководитель данного отряда, представила видеосообщение «В краю великих вдохновений». Она представила замечательную лирическую композицию, составленную из видеофрагментов – записи пребывания ребят из Нарвы в Пушкинском Заповеднике.

О доброхотстве как среде для формирования нравственности и гражданской идентичности личности в современных условиях российского общества говорила Эльмира Исхаковна Мухтярова, руководитель отряда доброхотов из г. Набережные Челны. Мухтярова Эльмира Исхаковна – учитель истории и обществознания, заместитель директора по научно-методической работе МАОУ «Лицей 78 им. А. С. Пушкина» города Набережные Челны Республики Татарстан, Заслуженный Учитель Республики Татарстан. Под ее руководством отряд из Татарстана приезжает в Пушкинский Заповедник несколько лет подряд.

Руководители отряда доброхотов Лицея информационных технологий Елена Юрьевна Мельник и Вера Дмитриевна Максимова прислали видеосообщение, в котором участники доброхотского движения порассуждали о том, кто такие доброхоты, зачем и почему они ездят в Пушкинский Заповедник, что дает волонтерство для личностного роста каждого из участников. В заключение видеофильма ребята попытались представить свое понимание слову «созидающий».

Ольга Васильевна Яковлева, учитель английского языка, руководитель добровольческого отряда «Доброхоты» (г. Пермь, «СОШ N9 им. А. С. Пушкина с углублённым изучением предметов физико-математического цикла») выступила с докладом «Сад как источник вдохновения, творчества и труда в жизни школьного сообщества». Она рассказала об участии учеников школы в движении волонтеров не только на территории Пушкинского Заповедника, но и в других музеях.

Самый юный участник конференции – ученик 4 класса МАОУ «СОШ N9 им. А. С. Пушкина с углублённым изучением предметов физико-математического цикла» (г. Пермь) Иван Петухов рассказал о хранящейся в школьном музее посмертной маске А. С. Пушкина и ее истории.

Доклад Ольги Владимировны Яшковой, учителя русского языка и литературы, автора программы «Воспитание Пушкиным» в Ульяновской области и на территории дома-музея «Усадьба братьев Языковых» был посвящен роли организаторов доброхотского движения.

В завершение работы конференции были определены планы на предстоящий доброхотский сезон 2022 года. Все руководители отрядов, участвовавшие в обсуждениях, получили творческие задания.

Татьяна Михайловна Тимошина, начальник отдела просветительной и музейно-образовательной деятельности









Дата создания: 29.03.2022 17:00
Дата обновления: 29.03.2022 17:00

Мы используем cookie!
Подробнее