Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



XVIII детская эколого-краеведческая научно-практическая конференция

4 марта 2022 года


4 марта 2022 года в заочном формате состоялась XVIII детская эколого-краеведческая научно-практическая конференция «Экология и краеведение Пушкиногорья глазами детей».

36 учащихся Пушкиногорского района представили свои исследования, доклады, презентации, рисунки и художественные работы.

По сложившейся доброй давней традиции именно эта конференция в Пушкинском Заповеднике позволяет продемонстрировать свои знания, расширить кругозор и раскрыть свой талант не только юным исследователям, с интересом увлекающимся экологией и историей родного края, но и дает возможность ученикам начальных классов развивать дар воображения в рисунке и рассказе.

И каждый год, на каждой новой конференции талантливые дети превосходят наши ожидания, показывая отличный результат!

Это серьезное, вдумчивое и глубокое погружение в выбранную тему старшеклассников, которые с искренностью и старанием выполняли исследовательскую работу; будь то «История памятника А. С. Пушкину у школы», «Исследование питьевой воды в микрорайоне п. Пушкинские Горы», «Разработка экскурсии «Турбиностроительный завод братьев Тимме» в деревне Захино Пушкиногорского района для школьников» или экспериментальная работа «Вкусовые предпочтения пушкиногорских комаров»…

Это и творческая фантазия, в полной мере проявившаяся в работе «Один день с А. С. Пушкиным».

А какую гордость героическими победами наших дедов и прадедов, свершавшим подвиги во время Великой Отечественной войны испытываешь, перелистывая страницы истории, связанные с боями близ деревни Арапово, биографией героя Советского Союза Бориса Михайлова и отдаешь дань памяти мужеству и стойкости гвардейца-десантника, участника Второй Чеченской войны, посмертно награжденного орденом Мужества, Алексея Храброва.

Все мы знаем, что без прошлого — нет будущего; не знающий историю — беспомощен в настоящем. Именно благодаря ПАМЯТИ наши герои живы в наших сердцах. Необыкновенно важно то, что дети это чувствуют, понимают и с уважением относятся к истории нашего славного края, нашей Псковской земли, на которой испокон веков живут гордые, сильные и отважные люди.

Невозможно также обойти вниманием отдельный этап конференции, а именно - конкурс рассказа и рисунка на тему «Каким будет Пушкинский Заповедник через 100 лет».

Данный конкурс не только актуален в юбилейный год 100-летия Пушкинского музея-заповедника, но и крайне увлекателен как для участников – учащихся начальных классов, так и для судей, для зрителей. Всякий раз по итогам конкурса хочется устроить выставку представленных работ с тем, чтобы как можно большее количество зрителей смогли насладиться полетом фантазии, задором, сказочностью рассказчика и несомненным талантом самых юных участников конференции.

Л. В. Пурвинь,
старший научный сотрудник отдела
краеведения, истории и археологии



ДЕТСКИЕ РИСУНКИ





ДЕТСКИЕ СОЧИНЕНИЯ


Работа Лункиной Марии (.pdf)

Работа Павловой Полины (.pdf)

Работа Аверченко Софии (.pdf)

Работа Меховой Кати (.pdf)

Работа Тимофеевой Анастасии (.pdf)

Работа Рыжова Олега (.pdf)







Дата создания: 06.03.2022 12:00
Дата обновления: 06.03.2022 12:00

Мы используем cookie!
Подробнее