Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


2022 год
Портал «Образование на русском» Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (Москва)


Вебинар «История Святогорского монастыря после Пушкина (2-я пол. XIX - нач. XXI вв.)»

3 марта 2022 г.


3 марта в 16.00 по московскому времени приглашаем вас на вебинар «История Святогорского монастыря после Пушкина (2-я пол. XIX - нач. XXI вв.)». Нас ждет онлайн-подключение с Пушкинским Заповедником.

В 2022 г. Пушкинский Заповедник отметит 100-летие со дня воссоздания. Во время Отечественной войны заповедные пушкинские места практически сровнялись с землей. Был разграблен и сгорел дом-музей Пушкина, разрушен домик няни Арины Родионовны, практически полностью вырублен старинный парк.

После войны началась работа по восстановлению Пушкинского Заповедника. Сёла Михайловское, Тригорское, могила А. С. Пушкина были объявлены заповедными. Однако задолго до решения Советской власти, близкие знакомые, родственники поэта, представители общественности проявляли заботу об этом мемориальном месте.

На вебинаре освещаются основные вехи в истории Святогорского монастыря, могилы А. С. Пушкина и некрополя Ганнибалов-Пушкиных за период с сер. XIX века по настоящее время. Использованы материалы воспоминаний посетителей, путешественников, бывавших в Святых Горах в разные годы, документы, рассказывающие о сложностях в деле сохранения этого памятного места в переломные моменты истории и о возрождении после Великой Отечественной войны, о мероприятиях по благоустройству фамильного некрополя, предпринимаемых за последние десятилетия. Все эти свидетельства - история хранения памяти о поэте.

Лектор – Васильев Андрей Михайлович, начальник отдела краеведения, истории и археологии Пушкинского Заповедника.

Вебинар ведет научный руководитель проекта «А. С. Пушкин и феномен русской классики» Эльмира Афанасьева, доктор филол. наук, литературовед, руководитель Пушкинских проектов Института Пушкина.

Записаться на вебинар можно, пройдя по ссылке (нужно зарегистрироваться на портале «Образование на русском» или войти в свой аккаунт)

Ccылка на YouTube-трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=o_zlFkH4ve4

По запросу можно получить электронный сертификат Института Пушкина.

Проект «А. С. Пушкин и феномен русской классики» реализуется каждый четверг на портале «Образование на русском».

Электронный адрес для связи: EMAfanaseva@pushkin.institute

По техническим вопросам можно обращаться к Александру Спиридонову: aospiridonov@pushkin.institute









Дата создания: 26.02.2022 10:00
Дата обновления: 26.02.2022 10:00
Мы используем cookie!
Подробнее