Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



СТОЛЕТИЮ «МИХАЙЛОВСКОГО» ПОСВЯТИЛИ ПРАЗДНИК
В ПЕТЕРБУРГСКОМ АРХИВЕ АКАДЕМИИ НАУК


Две выставки, в подготовке которых непосредственное участие принимал Пушкинский Заповедник, открыли в филиале Архива Российской академии наук в Санкт-Петербурге 21 ноября, в день, когда Русская православная церковь чтит Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Обе экспозиции посвящены столетию со дня послереволюционного возрождения «Пушкинского уголка» на Псковщине.

Первая из экспозиций называется «Поклон вам от холмов Михайловского, от сеней Тригорского, от волн голубой Сороти». В неё вошли подлинные документы, связанные с историей музея в Святогорье.

Вторая выставка — «Волшебные места, где я живу душой» — включает в себя 20 художественных фотографий, выполненных сотрудником информационной службы «Михайловского» Николаем Алексеевым.

Собравшихся на «Михайлов день в архиве» приветствовали руководитель санкт-петербургского филиала Архива РАН Ирина Тункина. Музыкальной составляющей праздника стала «Торжественная кантата в память столетней годовщины А. С. Пушкина» или «Мемориальная кантата» Александра Глазунова на стихи великого князя Константина Романова, подписывавшего свои творения псевдонимом К. Р. Кантату, исполнили артисты оркестра и хора Государственной академической симфонической капеллы России под управлением Валерия Полянского.

Источник: pln-pskov.ru









Дата создания: 24.11.2022 10:00
Дата обновления: 24.11.2022 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее