Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



НОВОЕ ИЗДАНИЕ В ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПУШКИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА


Фото 1

Лукоморье – место встречи и пересечения миров: моря и суши, времени геологического и обыденного, мира людей, животных, растений. Испокон веков такие пространства привлекали к себе внимание людей.

Книга представляет собой иллюстрированный каталог экспонатов и путеводитель по междисциплинарной выставке «Древнее Лукоморье», открытой в 2021 году в Музее геологии, нефти и газа города Ханты-Мансийска. Выставка была подготовлена ко дню рождения А. С. Пушкина в 2022 году.

Её главными экспонатами стали окаменевшие стволы и ветви древних растений, сохраненные в геологической летописи остатки живого мира. Экспозиция позволяет увидеть «взаимодействие оболочек планеты от подземного царства мертвых до небесного пространства метафизической вечности». Смысловое пространство выставки протяженно. Его истоки уходят в далекую древность на 55 миллионов лет тому назад. Ближняя к нам временная граница исчисляется несколькими столетиями, когда на картах и глобусах появилось географическое название Лукоморье. Это имя объединяет Поволжье, Южное Приуралье, Западную Сибирь и… сельцо Михайловское, над которым раскинул мощную крону современник А. С. Пушкина – дуб Кота Учёного. Путешествие в прошлое по выставке «Древнее Лукоморье» увлекательно, познавательно и очень современно.

Наше время – начало XXI века – время путешествий и открытий. Новых открытий нашей Родины, невероятно богатой красотой ландшафтов. За гармоничными и разнообразными пейзажами России – глубокая и увлекательная история Земли.

Познакомиться с путеводителем можно по ссылке.







Дата создания: 13.11.2022 10:00
Дата обновления: 13.11.2022 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее