Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»

п. Пушкинские Горы, Псковская область, 20-23 августа 2026 г.


«В УЕДИНЕНИИ МОЙ СВОЕНРАВНЫЙ ГЕНИЙ
ПОЗНАЛ И ТИХОЙ ТРУД, И ЖАЖДУ РАЗМЫШЛЕНИЙ...»

Михайловские Пушкинские чтения


С 20 по 23 августа 2026 года в Пушкинском Заповеднике пройдут Михайловские Пушкинские чтения. В 2024-2025 годах традиционная августовская конференция была приурочена не только к очередным годовщинам приезда А. С. Пушкина в северную ссылку, но и, что более актуально, к 200-летию со времени пребывания поэта «ссылочным невольником» в Михайловском. Годы ссылки стали для него на удивление плодотворными. Помимо более сотни произведений Пушкиным за это время написано и отправлено около 120 писем и получено около 60, что составляет значительную часть всей его сохранившейся переписки. Среди адресатов поэта – родственники, друзья, виднейшие русские писатели, критики, журналисты. Здесь окончательно определился его взгляд на общественное назначение поэта как человека, живущего реальными интересами жизни, как духовного выразителя надежд и чаяний своего народа, носителя передовых идей эпохи, призванного «глаголом жечь сердца людей».

В 2026 году мы отмечаем 200-летие со дня издания 2-й главы романа Пушкина «Евгений Онегин» и 200-летие создания: множества стихотворений, включая «Пророк», «Признание», «Песни о Стеньке Разине», «Няне»; 4-й, 5-й глав и основной части 6-й главы романа «Евгений Онегин»; записки «О народном воспитании», второй редакции стихотворения «И. И. Пущину», написанных после ссылки.

Михайловские чтения 2026 года – это приглашение к разговору об окончании и итогах ссылки Пушкина, о значении этого периода для поэта и для всей отечественной и мировой литературы.

Помимо этого в текущем году тематику Михайловских чтений определят такие памятные даты, как:

- 200-летие первого после ссылки возвращения Пушкина в Михайловское;
- 200-летие приезда поэта Н. М. Языкова в Тригорское и Михайловское;
- 245-летие со дня рождения хозяйки Тригорского П. А. Осиповой;
- 200-летие со дня смерти двоюродного деда Пушкина П. А. Ганнибала;
- 220-летие со дня смерти деда поэта О. А. Ганнибала;
- 190-летие со дня смерти матери поэта Н. О. Пушкиной.

К участию в Михайловских Пушкинских чтениях приглашаются представители различных областей знаний: историки, музейные работники, деятели культуры и искусства, литературоведы, филологи, философы, культурологи и др.

Предлагаем для обсуждения следующие темы:

  • А. С. Пушкин: жизнь и творчество;
  • А. С. Пушкин, его окружение, его эпоха;
  • «Но ты – губерния Псковскáя…». А. С. Пушкин и Псковский край;
  • Произведения А. С. Пушкина, написанные в 1826 году. К 200-летию создания;
  • Пушкиноведение: история, современность, перспективы;
  • Пушкинские традиции в литературе;
  • Русский язык: от А. С. Пушкина до наших дней;
  • Венок А. С. Пушкину в русской и зарубежной культуре (кино, живопись, театр, музыка);
  • Золотой век русской литературы.

Обязательным условием участия в чтениях является предоставление заявки и текста доклада для публикации. Заявки и тексты принимаются в срок до 7 августа 2026 г. Форма заявки прилагается. Оргкомитет оставляет за собой право не рассматривать заявки докладчиков, не предоставивших тексты в установленный срок. Регламент выступления – 10 минут (сообщение) и 20 минут (доклад). Заседания будут проходить в Научно-культурном центре в Пушкинских Горах 21 и 22 августа 2026 года. Музей-заповедник обеспечивает доставку иногородних участников 20 августа по маршруту Псков (ж/д вокзал) – Пушкинские Горы и 23 августа по маршруту Пушкинские Горы – Псков (ж/д вокзал). Оплата проживания и командировочных расходов за счёт направляющей стороны.


Заявки на участие в конференции просьба присылать в адрес оргкомитета: форма заявки

Тексты к публикации принимаются в электронном виде в текстовом редакторе Word, гарнитура Times New Roman Cyr, размер шрифта 12пт, межстрочный интервал 1,5, ссылки подстрочные согласно ГОСТ Р 7.0.5 – 2008. «Библиографическая ссылка». Объем – не более 20 тыс. знаков с пробелами. Объем иллюстративного материала – не более 10 иллюстраций. Каждая иллюстрация должна иметь название, дату, указание на источник происхождения.


Кураторы чтений – Елена Александровна Михайлова, заместитель директора по музейной, научной и экскурсионной работе; Эдуард Александрович Узенев, ученый секретарь.

Координатор – научный сотрудник Екатерина Владимировна Федорова.

(81146) 2-26-09

planpg12@mail.ru

Выходные дни для переговоров - понедельник, вторник.






Дата создания: 07.05.2026 10:00
Дата обновления: 07.05.2026 10:00

Мы используем cookie!
Понятно. Подробнее