Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«МОЙ МИР. БУЛАТ ЯМАНОВ. ЖИВОПИСЬ»
Выставка живописи из собрания автора



Заслуженный художник России Булат Мансурович Яманов родился в 1963 году в городе Зеленодольске (республика Татарстан). Живопись привлекала его с детских лет. Однажды, наблюдая за работой художника, который на его глазах создавал картину, Булат решил посвятить свою жизнь живописи.

После завершения обучения в художественной школе в 1980 году, Булат Мансурович поступил в Казанское художественное училище имени Н. И. Фешина, которое окончил в 1984 году по специальности «художник-педагог». С 1987 по 1991 годы он учился на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического института имени И. Я. Яковлева. После завершения учёбы преподавал живопись и рисунок в художественной школе своего родного города Зеленодольска.

В 1994 году художник переехал в Великий Новгород. С 1995 года Булат Мансурович – преподаватель, с 2003 года – доцент, с 2010 года – профессор кафедры изобразительных искусств и методики преподавания Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Успешно и плодотворно совмещая преподавательскую деятельность с творческой, Булат Мансурович в 1997 году становится членом Союза художников России.

С 2005 по 2015 годы Яманов возглавлял Новгородское региональное отделение ВТОО «Союз художников России». На протяжении 10 лет правления вел активную творческую и административно-организационную работу отделения, являлся организатором и участником всероссийских пленэров в Великом Новгороде.

В 2008 году он был организатором и руководителем межрегиональной художественной выставки «Российский Север – Х» (г. Великий Новгород), в котором приняли участие художники всего Северо-Западного региона страны.

Художник имеет многочисленные награды, среди которых дипломы и медали различного уровня:

- диплом и серебряная медаль РАХ (2006 год) за участие и организацию выставки, посвященной 250-летию Российской академии художеств (РАХ);

- золотая медаль «Духовность, традиции, мастерство» ВТОО «Союз художников России» (2008 год);

- юбилейная медаль к 1150-летию Российской государственности (2008 год);

- юбилейная медаль к 50-летию Московского Союза художников (2013 год);

-удостоен званием «Человек года» (2014 год) за большую организационную работу по развитию изобразительного искусства в Новгородской области;

- дважды награждался стипендией Министерства культуры Российской Федерации по итогам творческой деятельности.

В 2011 году Б. М. Яманову присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

Творчество художника отличается многообразием жанровых направлений в масляной живописи на холсте. Среди его работ – пейзажи, натюрморты, портреты и сюжетные картины, которые направлены на человека и стимулируют его к поиску нового, глубокому осмыслению реальности.

В полотнах мастера неизменно оживают картины детства, трогательные образы матерей и завораживающие пейзажи его родной земли. Каждое произведение дышит жизнелюбием, искренней привязанностью к людям и стремлением уловить всю палитру мира в его многогранной красоте.

Б. М. Яманов является постоянным участником городских, областных, межрегиональных, всероссийских и международных выставок. Персональные выставки художника прошли в Великом Новгороде и других городах Новгородской области, а также в Москве, Вологде, Вязьме. Его работы были представлены и за рубежом: в норвежском Ставангере, итальянских Салерно, Баттипалья, Эболи и китайской провинции Гуанси. С 2017 года он является почетным профессором Гуансийского художественного института (GXAU-GUANGXIARTSUNIVERSITY, Китай).

Работы художника находятся в коллекциях Российской академии художеств, Новгородского государственного объединенного музея заповедника, Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, Тотемского музейного объединения (Вологодская обл.), Вологодской картинной галереи, Мурманского областного художественного музея, музея Череповецкого металлургического завода, Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» (Псковская обл.), Национального Полоцкого Историко-культурного музея-заповедника (республика Беларусь), Вяземской картинной галереи, Художественной галереи г. Зеленодольска (республика Татарстан), художественной галереи «Amare» (Норвегия), а также в частных коллекциях в России и за рубежом. Ряд его работ были опубликованы в различных печатных изданиях.

В настоящее время Булат Яманов продолжает заниматься творчеством, ведет насыщенную выставочную деятельность, являясь активным членом Правления Новгородского регионального отделения ВТОО «Союз художников России».





10 апреля – 4 июля 2026 года

Научно-культурный центр (Пушкинские Горы, бульвар им. С. С. Гейченко, д. 1)

Среда – воскресенье: с 9.00 до 17.00

Выходные: понедельник, вторник

Билеты: бесплатно

6+





Дата создания: 09.04.2026 10:00
Дата обновления: 09.04.2026 10:00
Мы используем cookie!
Понятно. Подробнее