Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ПУШКИНСКОЙ СТРОКОЙ... В ЦВЕТЕ ТЕНЕЙ»
Силуэтные композиции Натальи Аксеновой
Выставка из фондов Пушкинского Заповедника (г. Великий Новгород)




Пушкинский Заповедник представляет выставку работ члена Союза художников Российской Федерации и Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП Юнеско, художника и сотрудника музея Натальи Антоновны Аксёновой.

Наталья Антоновна родилась и выросла в городе Кемерово. Окончила Кемеровское художественное училище, Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Она – ученица выдающегося русского художника, педагога, академика Петербургской Академии художеств Андрея Андреевича Мыльникова.

Н. Аксёнова обладает широким творческим диапазоном, являясь и живописцем-монументалистом, и пейзажистом, и графиком. Её работы хранятся в Пушкинском Заповеднике, а также в государственных и частных коллекциях России, Франции, Польши, Швеции, Канады и Ватикана.

Судьба сложилась так, что заповедные пушкинские места на Псковской земле стали ей домом, местом работы и творческого вдохновения. Свою работу в Пушкинском Заповеднике она начала в юбилейном 1999 году. Будучи научным сотрудником в музее-усадьбе «Петровское», Наталья Антоновна находит время и для творчества.

«Когда живёшь в непосредственной близости от Гения места, рядом с ним, не только поэтические пушкинские строки вплетаются в канву изобразительной интерпретации, но и вся жизнь проходит под знаком Пушкина. Это и есть та основа и тот источник смысла, из которого возникают художественные впечатления, интерес к деталям, интерес к познанию. Изображение создается из разноцветных кусочков настроения, словно из красок на палитре, где намешаны цвета, которые, споря между собой, создают гармонию, живя в постоянном поиске, рождаясь и умирая, теряясь в памяти, погружаясь в забвение. Так возникает образ, отпечаток», — говорит художник.

Смешивая образы и впечатления, Наталья Антоновна научилась соединять две, казалось бы, очень разные профессии – музейщика и художника, легко переходя от экскурсии к палитре. Н. Аксёнова – бессменный член жюри всех связанных с изобразительным искусством музейных конкурсов и программ, участвует в оформлении временных и постоянных экспозиций и выставок.

Силуэт как искусство предполагает очень высокий уровень мастерства художника. Этот вид графики развивает воображение и будит творческое мышление, его магия завораживает и привлекает.

Силуэтные композиции Натальи Аксёновой раскрывают новую грань её таланта. Её работы поражают искренностью и глубиной, привлекают своей интимностью, таинственной недоговоренностью и тонкой грацией. На них мы видим размеренную жизнь русской усадьбы с неторопливыми прогулками, чтением, балами и музыкальными вечерами; угадываем знакомые образы знаменитого предка великого поэта Абрама Петровича Ганнибала и его жены – Христины Матвеевны, самого Пушкина и героев его произведений, созданных или задуманных в Михайловском.

В экспозиции представлено более 30 силуэтных произведений автора из фондов Пушкинского Заповедника.






7 апреля – 29 мая 2023 года

Новгородский музей-заповедник (Великий Новгород, Софийская пл., д. 2)






Дата создания: 02.04.2023 10:00
Дата обновления: 02.04.2023 10:00
Мы используем cookie!
Подробнее