Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ДЗЯДЫ» АДАМА МИЦКЕВИЧА: ИСТОРИЯ ДУШИ»
Литературно-документальная выставка из фондов Государственного музея истории белорусской литературы
(Республика Беларусь, г. Минск)


Выставка «Дзяды» Адама Мицкевича: история души», посвящена 225-летию со дня рождения Адама Мицкевича, и рассказывает о жизненном и творческом пути известного поэта-романтика ХIХ ст. Адама Мицкевича, рассказывает историю создания «Виленско-ковенских Дзядов» и «Дрезденских Дзядов», отображает переосмысление поэмы в ХХ столетии, благодаря театральным постановкам.

Поэма Адама Мицкевича «Дзяды» – один из самых ярких шедевров мировой литературы. Написанная на польском языке, она отображает образы родной поэту Беларуси.

Поэма Адама Мицкевича «Дзяды» – это раскрытая до самой глубины, волнующая «история души» романтического бунтаря Густава-Конрада, его решительное выступление против античеловеческого правопорядка, история подъёма патриотизма в молодежной среде, которая становилась уже на путь борьбы за установление на своей родине царства свободы и справедливости. Одновременно «Дзяды» – живой памятник одной из самых интересных страниц в истории нашего Отечества. (Константин Цвирко)

На баннерных полотнах представлены материалы из фондов музея, среди которых изображения различных изданий поэмы, рукописных переводов произведений Адама Мицкевича, портреты поэта и его современников, фото его родных мест.






2 июня – 2 июля 2023 года

Научно-культурный центр (Пушкинские Горы, бульвар им. С. С. Гейченко, д. 1)

Среда – воскресенье: с 10.00 до 18.00

Выходные: понедельник, вторник

Билеты: бесплатно

6+





Дата создания: 26.05.2023 10:00
Дата обновления: 26.05.2023 10:00
Мы используем cookie!
Подробнее