Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»
Страницы кинематографической Пушкинианы
Выставка из собрания Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова


В сентябре 1833 года А. С. Пушкин отправился в путешествие из г. Петербурга в Оренбургский край с целью сбора материалов для написания исторического труда – «Истории Пугачёвского бунта». Результатом поездки, в ходе которой великий русский поэт дважды побывал в Симбирской губернии, стало и художественное произведение – повесть «Капитанская дочка».

Повесть «Капитанская дочка» была впервые опубликована в 1836 году в журнале «Современник» без указания автора. Она повествовала о событиях, происходивших во время крестьянского восстания под предводительством Е. И. Пугачёва 1773-1775 гг., и во многом была основана на симбирских впечатлениях А. С. Пушкина. С книжных страниц повесть Пушкина «перекочевала» на экраны кинотеатров. На выставке «Капитанская дочка». Страницы кинематографической Пушкинианы» (из собрания Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова) представлены художественные и фотографические тому доказательства.

В 1928 году на экраны вышел советский художественный фильм «Капитанская дочка» режиссёра Ю. В. Тарича. Но он был снят, скорее, по мотивам произведения А. С. Пушкина, так как сценарист киноленты В. Б. Шкловский внёс в сюжет существенные изменения. Фотографии со сценами из этого кинофильма, главные роли в котором исполнили Борис Тамарин (Е. Пугачёв) и Николай Прозоровский (П. Гринёв), демонстрируются на выставке.

В 1958 году на студии «Мосфильм» был снят кинофильм «Капитанская дочка», режиссёром которого стал В. П. Каплуновский. Главные роли в фильме сыграли Сергей Лукьянов (он воплотил на экране образ Емельяна Пугачёва) и Олег Стриженов (представший перед зрителем в образе Петра Гринёва). В 1959 году кинолента «Капитанская дочка» получила Первую премию «Золотой парус» XII Международного кинофестиваля в швейцарском городе Локарно как самый сенсационный фильм, а также была удостоена дипломов других международных кинофестивалей, проходивших в 1960 году. Работа художника-постановщика кинофильма Е. И. Куманькова была отмечена Второй премией на Всесоюзном кинофестивале в г. Киеве в 1959 году.

Евгений Иванович Куманьков – выдающийся советский и российский художник-график, народный художник РСФСР – принимал участие в создании таких фильмов, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «12 стульев», «Садко», «Илья Муромец», «Метель» и др. Будучи поклонником творчества А. С. Пушкина, он, по словам современников, мог говорить о поэте часами, не меньше, чем о любимом художнике Борисе Кустодиеве, искусство которого оказало на Куманькова сильное влияние. Эскизы декораций к фильму «Капитанская дочка», созданные Е. И. Куманьковым и представленные на выставке, светлы, лиричны и изящны. В них автору удалось постичь дух пушкинских произведений, передать в образах героев и в интерьерах поразительную глубину прозы русского гения.

На выставке также представлены фотографии со съёмок киноленты «Капитанская дочка» 1958 года.






1 мая 2023 года – 28 апреля 2024 года

Музей-усадьба «Тригорское», выставочный зал «Банька»

Вход свободный

6+





Дата создания: 27.04.2023 10:00
Дата обновления: 27.04.2023 10:00
Мы используем cookie!
Подробнее