Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ДОРОГА К ПУШКИНУ»
Выставка студентов и преподавателей института графики и искусства книги им. В. А. Фаворского
Московского политехнического университета


Более 15 лет дружбы связывают Пушкинский Заповедник со студентами и выпускниками Института графики и искусства книги им. В. А. Фаворского Московского политехнического университета.

Последние несколько лет пленэр проходит весной, а первые приезды молодых авторов приходились на самое холодное и сложное для работы время – зиму. Однако трудности только закаляют наших друзей, и они с благодарностью возвращаются сюда сами и знакомят нас со своими произведениями.

Новая выставка 24-х авторов – это шестьдесят семь работ, на которых предстают московские улочки и парковые аллеи с пушкинскими героями, портреты великих: с пьедестала грозно взирает Поэт, а рядом Петр I знакомится с будущей супругой и другие сюжеты.

В беседах мы не раз спрашивали ребят о том, что влечет их в наши места.

Бессменный руководитель пленэров, художник-график Лариса Львовна Антонова всегда в разговорах отмечает ощущение радости, которое переполняет её, когда поезд отправляется из Москвы в сторону Пскова, а она с молодыми коллегами-художниками едет в ставшее уже родным Пушкиногорье.

Александра Павлова (участница 14-ти пленэров, художник-график, преподаватель Института графики) говорит о том, что «влечет её сюда чувство дома, чистоты, настоящей возвышенности». Ей вторит молодой художник (первый приезд в 2016 г.) Кирилл Нестерик: «Здесь ощущается чувство дома, покой и умиротворение, а влечет любовь, которой здесь всё пропитано». Он же рассказывает о своих весенних приездах: «Обязательная программа – это обойти всё пешком... под музыку пернатых певчих. Благодать! Хочу, чтобы жители Пушкиногорья берегли свою землю, любили и гордились ею. А мы продолжим воспевать наши Святые Горы, “иль мало нас!?”». Ася Шеварова: «Мы снова в Пушкиногорье! В Михайловском даже раздраженный и пессимистично настроенный человек может вернуть себе душевный покой. Вспомним, как Александр Сергеевич приехал из южной ссылки в Михайловское весь на нервах, переругался с семьёй, придумывал планы побега, жаловался на здоровье. Но, к счастью, у поэта пробудились новые силы, появилось вдохновение. Оставим и мы все хлопоты, новости, обиды, хотя бы на некоторое время, и настроим сердце на творчество, созерцание. Апрель в Пушкинских Горах заряжает оптимизмом, так много солнца, цветов, птиц, воды в реке и озёрах. Скоро мы вернёмся к привычной жизни, в город, к будничным делам, но этот широкий разлив и ветер, и синева как-то придают сил, заряжают энергией. Дай Бог и в будущем новых встреч с этими благословенными местами!»






26 апреля – 31 декабря 2023 года

Научно-культурный центр (Пушкинские Горы, бульвар им. С. С. Гейченко, д. 1)

Среда – воскресенье: с 09.00 до 17.00

Выходные: понедельник, вторник

Вход бесплатный

6+





Дата создания: 26.04.2023 16:00
Дата обновления: 26.04.2023 16:00
Мы используем cookie!
Подробнее