Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«МЫ ЛЮБИЛИ НАШИ УРОКИ И ВСЯКИЕ ЗАНЯТИЯ ВРОДЕ ВЯЗАНЬЯ И ШИТЬЯ...»
Выставка из фондов Пушкинского Заповедника



Названием выставки стала фраза из воспоминаний о своем детстве А. П. Керн, которая несколько лет воспитывалась вместе со своей кузиной Анной Вульф у одной гувернантки. Выставка представляет некоторые направления нашего собирательства в области детской книги. Научной базой комплектования служили и служат три вида материалов.

Это, во-первых, каталоги книг, имевшихся в пушкинских усадьбах (Тригорском, Петровском и Голубове), Святогорском монастыре и у самого А. С. Пушкина (Каталог Б. Л. Модзалевского всей библиотеки и каталог книг Михайловского Э. Ф. Лобановой).

Во-вторых, это свидетельства современников о книгах, бывших в этих усадьбах и у Пушкина. Что касается детских книг, особое внимание обращено на воспоминания сестры поэта о его детстве и свидетельства Ал. Н. Вульфа и М. И. Осиповой об их детском чтении. Дополняют эти материалы подробные воспоминания о своем детстве А. П. Керн. Наконец, третья группа книг – это книги, упоминаемые Пушкиным в его произведениях. Для выставки отобраны книги всех трех родов.

В экспозицию выставки вошли 16 книг и альбомов из нашего собрания. Разумеется, собственно учебников в собрании больше, но основная их часть употреблялась уже в специальных учебных заведениях, а в усадебных классных комнатах занимались дети младшего и среднего школьного возраста, как сказали бы сейчас, причем, как правило, частью образовательного и воспитательного процесса было совместное чтение.

В «классной комнате» Тригорского можно будет увидеть и «Первое учение отрокам, в нем же буквы и слоги» Феофана Прокоповича (М. , 1780), и знаменитый «Письмовник» Николая Курганова (СПб., 1796), и классический пример детской азбуки с картинками «Детский наставник, или полная Российская азбука, украшенная 32 картинками» (СПб., 1819).

Круг детского чтения представлен переводной книгой с говорящим названием «Фенелоновы избранные творения, или Собрание лучших мест по слогу и нравственности. Творение полезное для образования сердца и вкуса Юношества», Ч. 1-3. (Спб., 1820).

Иностранные языки, география, арифметика, история российская и европейская, а также античная история и мифология – вот основные предметы, изучавшиеся с помощью гувернеров и домашних учителей в дворянских семьях. Эти предметы представлены изданиями словаря на шести языках, немецкой грамматики, французских и российских разговоров и начальной географии, так же рядом детских книг на французском языке, в том числе иллюстрированных.

Кроме книг (собственно учебников и книг дидактического и нравоучительного содержания) в учебном и воспитательном процессе активно использовалось рисование и рукоделие, в особенности для девочек.

В качестве дополняющего материала использованы факсимильные воспроизведения из альбома «Рисунки лицеистов (1811–1817)» (СПб.: ВИТА НОВА, 2011), детские рисунки из семьи графа Я. К. Сиверса, альбом детских рисунков, датированных 1781 г., образцы рукоделия, а также две редкие географические карты из собрания музея – карта Псковской губернии начала XIX века и карта России 1750 года.




1 сентября – 6 ноября 2022 года

Музей-усадьба «Тригорское», Дом-музей Осиповых и Вульфов

Среда – воскресенье: с 10.00 до 17.00

Выходные: понедельник, вторник

Вход свободный

6+






Дата создания: 25.08.2022 10:00
Дата обновления: 25.08.2022 10:00
Мы используем cookie!
Подробнее