Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ХРАНИ СЕЛЕНЬЕ, ЛЕС И ДИКИЙ САДИК МОЙ, И СКРОМНУЮ СЕМЬИ МОЕЙ ОБИТЕЛЬ...»
Выставка к 100-летию Пушкинского Заповедника


Выставка «Храни селенье, лес и дикий садик мой, и скромную семьи моей обитель...» – одна из серии выставочных проектов, приуроченных к столетию музея, призванных осветить отдельные страницы и различные стороны музейной жизни Пушкинского Заповедника. В название выставки вынесены строки А. С. Пушкина из стихотворения «Домовому», – поэтический завет поэта потомкам, выражение надежд на сохранение мест служивших для него источником вдохновения. В свою очередь эти строки точно отражают назначение музея-заповедника, который уже на протяжении столетия служит хранителем примечательнейших пушкинских мест псковщины.

Невозможно представить себе Пушкина без Михайловского. Невозможно представить себе художника, для которого Михайловское – «пустой для сердца звук». Паломничество художников в пушкинское Святогорье стало традицией. Ими создана своеобразная художественная летопись музея. Задача выставки – на материалах музейного собрания показать как вослед пушкинскому слову и параллельно движению музейной истории формировался, рос, множился и распространялся художественный образ некогда мало кому известного «уголка земли». Мы предлагаем взглянуть на историю Пушкинского Заповедника глазами тех, кто в силу своего художественного дара и в результате своей творческой воли способствовали и продолжают способствовать его популяризации, его славе. За этим скрывается совокупный благодарный поклон заветному «уголку земли», ставшему для многих поколений источником вдохновения, местом лирической встречи с А. С. Пушкиным.

Выставка охватывает хронологические рамки с 1922 по 2022 гг. – время со дня официального объявления пушкинских мест заповедными по наши дни. Основу экспозиции составили живописные и графические работы из фондов Пушкинского Заповедника, дополненные кино- и фотодокументами.








2 января – 4 февраля 2023 года

Научно-культурный центр (Пушкинские Горы, бульвар им. С. С. Гейченко, д. 1)

Часы работы: среда – воскресенье 09.00. до 17.00

Выходные: понедельник, вторник

Билеты: взрослый – 20 руб., дети до 14 лет – 10 руб.







Дата создания: 13.03.2022 11:00
Дата обновления: 13.03.2022 11:00
Мы используем cookie!
Подробнее