Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ»
Выставка отреставрированных предметов из фондов Пушкинского Заповедника


В 2022 году Пушкинский Заповедник отмечает 100-летний юбилей. За это время собрание музейных предметов достигло уже более 50 000 экземпляров и продолжает пополняться. На сегодняшний день оно объединено в 31 коллекцию: декоративно-прикладное искусство, фотонегафонд, фонд редкой книги, документальный фонд, живопись, графика, нумизматика, древнерусская живопись, оружие, др. В нём находятся предметы разных эпох и разной степени сохранности. Некоторые из них в очень хорошем состоянии, а часть из них требует реставрации.

Выставка «Второе рождение», посвящённая 100-летию музея, знакомит с итогами работ по реставрации музейных предметов из фондов Заповедника. Это своеобразный отчет о проделанной за 2021 год работе по сохранению музейных коллекций. Экспозиция объединила два направления – реставрацию живописи и реставрацию металла.

Реставрационные работы, проведенные при финансовой поддержке генерального спонсора музея – ПАО Банк «ФК Открытие», позволяют увидеть на выставке живописные произведения второй половины XIX – ХХ веков, занимающие особое место в коллекции. Среди них – портреты поэта, жанровые произведения на пушкинскую тему, виды Михайловского и его окрестностей, Тригорского, Петровского, Святогорского монастыря и могилы А. С. Пушкина. Это работы В. К. Бялыницкого-Бируля, А. И. Лактионова, Б. В. Щербакова, Ю. М. Непринцева, А. К. Соколова, В. Е. Попкова, П. Т. Фомина, Л. В. Гервица и других.

Экспозиция дополняется фильмом, в котором рассказывается о конкретно проделанной работе с каждым предметом.











12 февраля – 31 июля 2022 года

Научно-культурный центр (Пушкинские Горы, бульвар им. С. С. Гейченко, д. 1), малый зал, 2 этаж

Часы работы: среда – воскресенье 09.00. до 17.00

Выходные: понедельник, вторник

Билеты: взрослые – 20 руб., дети – 10 руб.

6+






Дата создания: 01.04.2022 12:00
Дата обновления: 01.04.2022 12:00
Мы используем cookie!
Подробнее