Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«В ПАМЯТЬ СОВЕРШИВШЕГОСЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ РОССИИ»
К 160-летию открытия памятника Тысячелетию России
Выставка из собрания Новгородского музея-заповедника

Выставка расскажет об основных вехах строительной истории памятника, его разрушении и последующем восстановлении в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Перед посетителями выставки в витринах и на планшетах предстанут памятные медали и жетоны, редкие книжные издания, документальные и фотографические материалы из фондов Новгородского музея-заповедника, а также уникальные документы из Государственного архива Новгородской области, Российского государственного исторического архива и Архива внешней политики Российской империи МИД РФ.

Памятник Тысячелетию России – гордость Новгорода, его визитная карточка. Это единственный в мире памятник государству. Он был установлен по указу императора Александра II в ознаменование празднования тысячелетней истории государства Российского, которое ведет отсчет, согласно летописным сведениям, от призвания варяжского князя Рюрика в Новгород. Памятник отображает историю государства с IX по XIX век в лицах. Здесь представлены государственные деятели, военные люди и герои, просветители, писатели и художники, всего – 129 фигур. Монумент имеет внушительные размеры: его высота – более 15 метров; диаметр гранитного постамента – 9 м; вес бронзового литья – 65,5 тонн.

Памятник был торжественно открыт 8 сентября 1862 года в присутствии императора Александра II и при участии представителей различных сословий со всех уголков Российской империи.

В годы фашистской оккупации Новгорода (1941-1944) солдаты вермахта разобрали монумент и планировали вывезти его в Германию в качестве военного трофея – символа победы над Советским Союзом. Осуществлению планов немецкого командования помешало лишь стремительное наступление советских войск, вынудившее оккупантов покинуть город.

После освобождения Новгорода памятник Тысячелетию России был восстановлен одним из первых. Его открыли уже 2 ноября 1944 года, и по сегодняшний день он является одной из главных достопримечательностей города и привлекает тысячи туристов.







15 декабря 2022 года – 15 февраля 2023 года

Музей-усадьба «Михайловское», выставочный зал

Часы работы: среда – воскресенье 10.00 до 17.00

Выходные: понедельник, вторник

Вход свободный

6+






Дата создания: 15.12.2022 11:00
Дата обновления: 15.12.2022 11:00
Мы используем cookie!
Подробнее