Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ДОРОГА К ПУШКИНУ»
Выставка студентов и преподавателей института графики и искусства книги им. В. А. Фаворского
Московского политехнического университета


Земля Пушкиногорская, Пушкинский Заповедник — со всеми его усадьбами, лесами и тропами, озерами, далями и Святогорским монастырем — навеки, подобно петроглифам, отпечатались на наших сердцах, стали частью нашей кровеносной системы, отразились в рисунках на ладонях и узорах радужек глаз.

Каждый год мы с замиранием сердца ждем эту встречу. Глаза с тревогой ищут долгожданный образ, руки в нетерпении перебирают карандаши и кисти. И лишь вдохнув этот воздух и увидев знакомые очертания, мы приходим в умиротворение, будто вернулись домой. И руки тянутся к перу, перо — к бумаге...

В нынешнем году особенно остро проявилось в душах чувство Родины. Наши люди и наша земля, наша история, наша культура, наше будущее — оказались под угрозой. И наш святой долг — встать на защиту. Спасенный жизнями наших бойцов от уничтожения пушкинский некрополь напоминает об этом.

Поэтому, вновь и вновь, вторя древним рощам, ветру над Соротью и легкокрылым птицам, со словом Александра Сергеевича в сердцах и огнем в глазах — в красках и образах вознесем песнь любви нашей светлой, святой Руси.

Приезд наш выпал в этот раз на Пасхальную неделю, и радость встречи с Пушкиногорьем сливается с вечной радостью о Спасении. Христос Воскресе!








28 апреля – 31 декабря 2022 года

Научно-культурный центр (Пушкинские Горы, бульвар им. С. С. Гейченко, д. 1)

Среда – воскресенье: с 09.00 до 17.00

Выходные: понедельник, вторник

Вход бесплатный

6+






Дата создания: 27.04.2022 10:00
Дата обновления: 27.04.2022 10:00
Мы используем cookie!
Подробнее