Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК НА СТРАНИЦАХ КНИЖНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ»
Выставка в Псковской областной универсальной научной библиотеке к 100-летию Пушкинского Заповедника


В фонде музейной научной библиотеки Пушкинского Заповедника хранятся книжные издания и газетные статьи, посвященные страницам создания, становления и развития Пушкинского уголка Псковской области, именуемого ныне Государственным историко-литературным и природно-ландшафтным музеем-заповедником А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник).

Фактическое рождение музея произошло в XIX веке, в год столетия со дня рождения А. С. Пушкина. В период рождения нового, советского государства музей обретает новое значение и статус. 17 марта 1922 года Декретом Совета народных комиссаров Пушкинский уголок – Михайловское, Тригорское и могила А. С. Пушкина у стен Святогорского монастыря будут взяты под охрану государства. За эти 100 лет в своем развитии музей прошел весь сложный, часто трагический путь от Пушкинского Уголка в Псковской губернии до одного из самых значимых литературных музеев нашей страны. Этот путь был отражен на страницах книжных и периодических изданий, часть которых мало известны широкому читателю. Знакомство с выставкой – возможность проследить исторический путь развития музея, отношения к нему государственной власти, просветителей, простых обывателей. К тому же, это возможность познакомиться с разнообразной полиграфической продукцией, посвященной Пушкинскому Заповеднику.

Материалы, представляемые на выставке, дают возможность познакомиться с архивной коллекцией периодических и книжных изданий из фонда музейной библиотеки. Отдельные материалы дополнительно проиллюстрированы открытками и фото – материалами, так же из фонда музейной библиотеки.

Первые статьи, хранящиеся в архиве музейной библиотеки, датируются 1936 годом – это небольшое собрание вырезок из советских газет, рассказывающих о периоде реорганизации музея накануне празднования 100-летия со дня трагической гибели А. С. Пушкина и о первых послевоенных лет – 1946 – 1949 гг., до момента открытия музея в годовщину празднования 150-летия со дня рождения А. С. Пушкина. Материал представлен в виде сканированных и распечатанных отдельных статей.

Книжные издания представлены путеводителями, историческими очерками, исследованиями разного времени – c конца XIX века до наших дней. Часть изданий – редкие и особо ценные – будут представлены лишь в виде иллюстраций обложек, но с нанесением кодов, для доступа пользователей к электронному полнотекстовому изданию, размещенному на сайте Пушкинского Заповедника. Часть этих изданий являются книжными памятниками федерального и регионального значения.

Выставка дополнена экспонатами Псковской областной универсальной научной библиотеки.





Из Псковской областной универсальной научной библиотеки


17 февраля – 30 декабря 2022 года

Псковская областная универсальная научная библиотека (г. Псков, ул. Профсоюзная, д. 2)







Дата создания: 17.02.2022 12:00
Дата обновления: 17.02.2022 12:00
Мы используем cookie!
Подробнее