Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«СВЯТОГОРЬЕ В ЖИВОПИСИ И ГРАФИКЕ ЛЕОНИДА ГЕРВИЦА»
Выставка из фондов Пушкинского Заповедника


Выставка картин Леонида Гервица из музейного фонда Пушкинского Заповедника дает возможность соприкоснуться с творчеством замечательного художника, вобравшего в себя классические традиции русского искусства, в первую очередь ленинградской школы живописи.

Л. В. Гервиц родился 12 апреля 1946 года в Одессе в семье инженера и пианистки. Здесь, в Одессе, прошли детство и юность будущего художника. Здесь в 1966 году он окончил Художественное училище имени М. Б. Грекова, по окончании которого отправился в Ленинград, чтобы поступить на живописный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Учился у выдающегося живописца – академика В. М. Орешникова. Узнав о любви к Пушкину, мэтр определил тему его диплома – «Пушкин в Михайловском».

С 1975 по 1991 год Л. В. Гервиц преподавал в Ленинградской Академии Художеств. Был одним из руководителей студенческой практики живописцев в Пушкинском Заповеднике.

С 1992 по 2000 годы преподавал в Нью-Йоркской Академии искусств. В настоящее время живет и работает в Нью-Йорке, – он главный художник Международного общества пушкинистов и журнала "Арзамас", полностью посвященного А. С. Пушкину.

Он неоднократный победитель Нью-Йорских, Всеамериканских и Международных конкурсов портрета. В 1996 году был удостоен Почетной медали Министерства Культуры Российской Федерации. Почетный зарубежный член Российской Академии художеств (2016).

Творчество Леонида Гервица насчитывает огромное количество работ: это портреты, многофигурные композиции, прекраснейшие пейзажи и многое-многое другое. Его произведения находятся в музеях и частных собраниях в России, США, Украины и других стран.










2 января – 4 апреля 2022 года

Дом-музей П. А. и В. П. Ганнибалов в музее-усадьбе «Петровское»

Вторник – воскресенье: с 10.00 до 17.00

Выходной: понедельник

Билеты: взрослые – 50 руб., дети до 14 лет – 30

6+






Дата создания: 31.12.2021 11:00
Дата обновления: 31.12.2021 11:00
Мы используем cookie!
Подробнее