Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО...»
Выставка, посвященная 210-летию открытия Царскосельского лицея

В 2021 году исполняется 210 лет Императорскому Царскосельскому лицею – одному из самых примечательных учебных заведений в истории России, школе воспитавшей ряд видных государственных деятелей и ярких представителей отечественной культуры и искусства. С 1811 по 1918 гг., Царскосельский лицей (с 1843 по 1918 гг., – Александровский лицей), служил делу образования и воспитания творческой и политической элиты государства. Данный выставочный проект посвящен этой юбилейной дате и повествует о Царскосельском лицее посредством обращения к жизни и творчеству А. С. Пушкина – безусловно, самого известного лицейского воспитанника, широко прославившего свою альма-матер.

Основу экспозиции составили графические работы из фондов Пушкинского Заповедника. Стоит отметить, что пушкинская тема играет значимую роль в творчестве многих художников, изображающих как облик самого поэта так и связанные с ним ландшафтные и архитектурные мемории. Среди многочисленных авторов узнаются выразительные листы известные художников-иллюстраторов, таких как Владимир Андреевич Фаворский и Игорь Иванович Ершов. Художественные работы дополнены предметами декоративно-прикладного искусства и книжными изданиями. Особенностью выставки является то что музейные предметы, экспонирующиеся на выставке формируют собой тематические блоки с элементами викторины, в ходе экскурсии посетители отвечают на вопросы, связанные с историей лицея и учёбой А. С. Пушкина.

Выставка рассказывает о хронологических рамках с 1811 по 1837 гг., -– период когда Лицей стал неотъемлемой частью жизненного пути А. С. Пушкина. Завершив обучение в 1817 году, Пушкин на всю оставшуюся жизнь сохраняет память о времени проведенном в Лицее, поэт поддерживает связь со своими лицейскими товарищами, неоднократно обращается к «лицейскому братству» в своем творчестве:

«Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина,
счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село».










5 декабря 2021 года – 1 марта 2022 года

Научно-культурный центр (Пушкинские Горы, бульвар им. С. С. Гейченко, д. 1)

Среда – воскресенье: с 09.00 до 17.00

Выходные: понедельник, вторник

Билеты: взрослые – 20 руб., дети до 16 лет – 10

6+






Дата создания: 04.12.2021 17:00
Дата обновления: 04.12.2021 17:00
Мы используем cookie!
Подробнее