Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ЯВЛЯЛСЯ ПУШКИН ЗНАМЕНИТЫЙ...»
Выставка живописи Александра Александрова

Пушкинский Заповедник представляет выставку работ известного псковского художника, краеведа, писателя-публициста, педагога Александра Александровича Александрова.

Мастер родился в Острове в 1939 году. Учился в Костромском педагогическом институте на художественно-графическом факультете. Работал учителем труда, рисования, черчения и истории в нескольких общеобразовательных школах. В 1968 и 1969 годах находился в творческой командировке по Средней Азии. Работал преподавателем истории искусств, рисунка и композиции в Душанбинском республиканском художественном училище (Таджикистан), и на ВДНХ художником-оформителем. В сентябре 1969 года переехал на постоянное место жительства в город Псков. Работал в строительном техникуме, художественной школе, профессиональном училище №14, училище культуры, школе искусств. Везде преподавал изобразительное искусство. Общий педагогический стаж художника-педагога составляет 40 лет. А. Александров воспитал многие поколения художников, стоял у истоков создания художественного отделения в Псковской Детской школе искусств (1997 г.).

А. Александров участник многих городских, областных, групповых и зональных художественных выставок. Работы автора находятся в частных коллекциях Израиля, Голландии, Таджикистана, Германии, США, ЮАР и Латвии. Картинная галерея Нойса приобрела у художника две работы: «Три сосны» и «Тригорское», пять работ находятся в фондах Псковского музея-заповедника.

На протяжении многих лет в Историко-краеведческой библиотеке им. И. И. Василёва г. Пскова постоянно действует выставка работ мастера, радуя посетителей читального зала своей искренней любовью к городу и псковской земле.

Александр Александров издал три альбома художественных работ (живопись, графика) – «Являлся Пушкин знаменитый...» (2014), «Господин мой Псков» (2015), «Территория любви: (Пушкинский заповедник, Остров, Изборск)» (2017).

Пушкинская тема в творчестве художника является одной из основных. Член Всероссийского Пушкинского общества А. Засыпкин отмечал: «С юношеских лет он исходил берега Сороти, озёр Кучане и Маленец и знает каждую тропинку Пушкинских мест не только в Заповеднике, но и во всей области, везде, где побывал поэт. <...> Писал Александров свои картины в Михайловском под пристальным взглядом директора заповедника Семёна Степановича Гейченко, который, ревниво следя за движением кисти художника, одобрил и благословил его».

Выставку «Являлся Пушкин знаменитый» – можно назвать художественным монологом автора, рассказывающего о любимых пушкинских местах. В экспозиции представлены созданные в разные годы 25 живописных работ, и каждая из них несёт своё настроение, свою мелодию (говорят, что во время работы художник иногда подпевает сам себе). Картины мастера столь тонко передают атмосферу и настроение пушкинского уголка, что глядя них невозможно оставаться равнодушным.










2 января – 2 марта 2022 года

Научно-культурный центр (Пушкинские Горы, бульвар им. С. С. Гейченко, д. 1)

Среда – воскресенье: с 09.00 до 17.00

Выходные: понедельник, вторник

Билеты: взрослые – 20 руб., дети до 16 лет – 10

6+






Дата создания: 26.12.2021 12:00
Дата обновления: 26.12.2021 12:00
Мы используем cookie!
Подробнее