Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ПСКОВСКАЯ ЗЕМЛЯ – АЛЕКСАНДРУ НЕВСКОМУ»
Фотовыставка Николая Алексеева

В памятные дни, когда в нашей стране отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, Пушкинский Заповедник представляет фотовыставку из собрания музея, посвящённую князю – освободителю, сумевшему отстоять независимость православной Руси от католического Запада.

Александру пришлось много воевать со шведами, немцами и литовцами, стремившимися захватить Псков и Новгород. Против набегов литовцев по его распоряжению в 1239 году были построены Порхов и другие городки по реке Шелонь. В 1240 году князь разгромил шведский отряд в устье реки Невы и после этой битвы его стали называть Невским.

В 1242 году им был освобождён от немцев Псков, а на льду Чудского озера, в знаменитом «Ледовом побоище», Александр Невский одержал блистательную победу в сражении над ливонскими рыцарями. Став в 1252 году великим князем Владимирским, Александр Ярославович много потрудился над восстановлением и устройством Русской земли, являя себя твёрдым защитником и хранителем православия, однако в историю он вошел именно героическими сражениями на Неве и Чудском озере.

На Псковской земле князя-освободителя помнят и чтят с давних пор. Первую церковь в его честь возвели ещё в 1547 году, а в начале ХХ века только в Пскове насчитывалось уже пять церквей и часовен во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Хотя не всё сохранилось до нашего времени, но и сейчас на территории Псковской области много мест, связанных с Александром Невским. Это не только храмы, часовни и памятники. В его честь названы улица, переулок и мост через реку Великую в Пскове. Имя Александра Невского также присвоено одному из полков Псковской десантно-штурмовой дивизии.

В экспозиции – фотографии мест, связанных с замечательным полководцем древней Руси, Пскова, Псковского, Порховского и Гдовского районов, сделанные сотрудником Пушкинского Заповедника Николаем Андреевичем Алексеевым.

Н. А. Алексеев более 20 лет проработал врачом, в том числе и корабельным доктором на судах «Ленрыбпрома», но фотография, которой мастер увлекается уже более 30 лет, стала его судьбой. В настоящее время Николай Андреевич работает над видеоархивом Заповедника, занимается фото и видеосъемкой. В фотографиях, представленных на выставке, автор попытался уловить связь веков и показать удивительные места, запечатленные камерой влюбленного в своё дело фотохудожника.

Т. В. Морозова, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности








3 декабря 2021 года – 10 января 2022 года

Псковская областная универсальная библиотека (Псковская обл., г. Псков, ул. Профсоюзная, д. 2)

Часы работы: понедельник – четверг с 10.00 до 20.00; суббота – воскресенье с 10.00 до 18.00

Выходной: пятница

Бесплатно

6+





Поделитесь новостью

Дата создания: 03.12.2021 15:00
Дата обновления: 03.12.2021 15:00
Мы используем cookie!
Подробнее