Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«МИР НАШ СТАР И ВЕЧНО НОВ...»
Выставка авторской фотографии Г. Н. Василевича в «Музее друзей Саввы Ямщикова»

Дороги – это школа бытия. Они нас приучают к постоянству внимания, где «я» уже не «я», но мыслимая мера для пространства. Цвета и краски, формы, тени, свет, природы переменчивой убранство, и сутки, что порой длиннее лет, и одиссеи промелькнувших странствий. Разреженность, движенье, абрис лиц, в стремленье жизни обретенье смыслов. Из света соткан фото старый лист, и прошлым в настоящее нам прислан.

В Тригорском осень. Позолочен свет, шуршанье под ногами старых листьев. Земли промокшей серенький паштет, и тусклое желе из туч нависших. Зима в Михайловском. Метели хоровод. Кружатся липы в лёгком вихре снега. Песнь ветра в поле. Неподвижность вод. Все сказка сказок. Быль бела и небыль. Но всех быстрей, изменчивей, весна. Она подобно музе, легкокрыла. Журчат ручьи, уходит бремя сна. Движенье сока наполняет силой. Птиц перелётных трепетный привет, разнообразно оглашает воды. Вернулись цапли. Чист весенний свет. Стремятся к северу пернатые народы. Грязь, воды, половодье, как потоп. Пройти бы просто, не желать иного! Забудешься – малиновый закат! И тут, не глядя, ставишь в лужу ногу. Ах, лето красное! Твой бесконечен день. Леса полны шумов и разговоров. То жарко, то прекрасно, то мокро, но все мечты доступны в эту пору. Дороги расстилаются легко. Иди до горизонта, с тропкой споря. Зови в попутчики ветра, закат, рассвет и звезды – млечное разлившееся море. У Пушкина мечте пределов нет. Найди себя в михайловском просторе.

Иные земли – новые народы. Есть место для открытий и чудес. На фотографиях и города, и годы, разнообразье языков и мест. Стокгольма многолюдье. Солнце, море, строй на холмах воздвигнутых домов. Музеев сказка, синевы просторы, движенье кораблей, парад дымов. Обилье парков, яркое цветенье на площадях деревьев и цветов. Коляски, мамы, папы, дни рожденья. Средина лета. Белизна голов. Народных праздников под музыку круженье, холмы, огни и чаек резкий зов. Малыш и Карлсон, плюшки и варенье, паренье чаек, легкость парусов.

Италия. Твое благословенье – созвучно солнцу, времени, вину. Прав Гоголь, вечность твоего мгновенья, синоним счастья и подобье сну. Колоколов молитвенное пенье, платанов строй, загадочность руин, Язык любви, соборов вдохновенье, шумы кафе, немолчный гул машин. Подобно опере – вседневные спектакли сплетаются мгновенно, на глазах. Имен великих тайна возрожденья в картинах, в камне, в водах, и горах. Мир бесконечен, словом изукрашен, прославлен многоликою молвой. Средь храмов, улиц, крепостей и башен мне, Пушкин, мил твой уголок простой. Его туманы, ливни и закаты, горенье красок, праздничность снегов, и фотографии: мгновений откровенья, в которых мир наш стар и вечно нов.

Георгий Василевич








8 октября – 15 ноября 2021 года

«Музей друзей Саввы Ямщикова» (Псковская обл., п. Пушкинские Горы, ул. Пушкинская, д. 9а)

Часы работы: с 11.00 до 18.00

Выходные: понедельник, вторник

Вход свободный

6+






Дата создания: 06.10.2021 12:00
Дата обновления: 06.10.2021 12:00
Мы используем cookie!
Подробнее