Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ГУДИТ МЕЛЬНИЧНОЕ КОЛЕСО...»
Выставка живописи и графики из фондов Пушкинского Заповедника


На протяжении многих столетий мельницы – ветряные и водяные – были неотъемлемой частью пейзажа Опочецкого уезда Псковской губернии. В 1855 году в Опочецком уезде работала 21 водяная мельница, а в 1911 году их было уже более 70. Запуск турбиностроительного завода братьев Тимме в селе Захино Опочецкого уезда вывел мукомольное производство на промышленный уровень, а водяные мельницы, оснащенные «турбинами местного изделия», получили конкурентное преимущество по скорости и объемам помола.

На территории современного Пушкинского Заповедника находилось несколько мельниц, одна из них на речке Луговке в деревне Бугрово неразрывно связана с именем А. С. Пушкина. Мимо неё пролегал путь поэта из Михайловского в Святогорский Свято-Успенский монастырь и обратно. Иногда он заходил на мельницу и, по воспоминаниям местных крестьян, «иной раз совсем от муки поседеет, станет как старый мельник». В те годы, когда в Михайловском жил Пушкин, бугровская мельница имела внушительный вид. Её размеры – это площадь в пять на три с половиной сажени, высота – восемь аршин. Рев мчащейся по деревянному лотку воды, скрежет вращающихся водяных колес, валов и жерновов сливались в «мельничную» арию, заглушавшую все иные звуки. Работали мельницы от Егория Вешнего до Егория Осеннего, то есть с мая по ноябрь. Возможно, картину остановки мукомольных работ до следующего сезона, Пушкин наблюдал на мельнице в Бугрово:

Дохнул осенний хлад – дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл...
(«Осень». 1833 г.)

Музей-мельница в деревне Бугрово был создан в 1986 году и первоначально представлял собой крестьянский двор с интерьерной экспозицией и макетом водяной мельницы. После реконструкции, проведенной в 2007 году, музей стал действующей водяной мельницей, которая радует посетителей шумом работающего колеса, демонстрирует работу механизмов и процесс получения муки.







3 сентября – 2 октября 2020 г.

Опочецкий краеведческий музей, адрес г. Опочка, Псковской обл., ул. 9 Января, 38/64

Вторник – воскресенье с 09.00. до 18.00.

Бесплатно

Выходной день: понедельник

12+







Дата создания: 20.08.2020 11:30
Дата обновления: 20.08.2020 11:30
Мы используем cookie!
Подробнее