Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ХРАНИТЕЛИ МИХАЙЛОВСКОГО»
Выставка из фондов Пушкинского Заповедника

Выставка из фондов музея является своего рода продолжением и развитием экспозиции «Судьба сельца Михайловского», которая работала до этого в «Колонии литераторов» в течение почти 15 лет. При её создании на первый план решено было вынести образы людей — хранителей Михайловского, сохранив нравственную составляющую прежнего музейного «исторического очерка».

Построена выставка как чередование нескольких тематических блоков, каждый из которых при необходимости может быть изменён и дополнен. Первый развёрнутый музейный рассказ посвящён Варваре Васильевне Тимофеевой (Починковской) - писательнице, авторе многих повестей и романов. С лета 1911 года Варвара Васильевна жила в Колонии для престарелых и неимущих литераторов, открытой в селе Михайловском в память о поэте, и, по сути, была первым хранителем пушкинской усадьбы, в том числе и в непростые годы перед октябрьским, 1917 года, переворотом и сразу после него. В этом разделе экспозиции предпринята попытка воссоздать интерьеры кабинета В. В. Тимофеевой, каким он запечатлён на фотографии 1912 года и в мемуарах Починковской «Шесть лет в Михайловском». Среди наиболее интересных экспонатов — разработанный хранительницей первый проект охраны «Пушкинского уголка». Многое в этом проекте актуально и по сей день.

Следующий раздел рассказывает о довоенной и военной истории «Пушкинского уголка», когда в музее за без малого двадцать лет сменилось 12 руководителей. Портреты некоторых их них представлены в выставочном зале. Созданию этой части экспозиции предшествовала большая изыскательская работа научных сотрудников музея-заповедника «Михайловское», в том числе — в государственных архивах Псковской области и Российской Федерации.

В экспозицию вошли музейные предметы из довоенного собрания, среди которых полотно Б. В. Щербакова, на котором запечатлена Липовая аллея в парке Михайловского, графические листы работы П. А. Шиллинговского и А. В. Каплуна. Посетители увидят здесь документы, рассказывающие о бесчинствах фашистов на оккупированной территории заповедника, печально знаменитую «Опись музейных ценностей» сельца Михайловского, составленную Кузьмой Афанасьевым перед тем, как «пленную» музейную коллекцию отправят в Германию, доски от ящиков, в которых увозили вещи и картины из пушкинского дома…

В той части выставки, что воссоздаёт кабинет С. С. Гейченко в «Колонии литераторов», где многие годы находились административные и служебные помещения музея, можно увидеть не только так называемые «провинциальные портреты» XVIII столетия, в своё время открытые хранителем, но и живопись, которая «пришла» в фонды заповедника уже в XXI веке. Это полотна известных художников А. Н. Самохвалова «Михайловское. Вид на Сороть» (датируется серединой 1950-х годов) и В. В. Мешкова «Михайловское. Озеро Маленец» (1955). Эти работы не только показывают, какой была мемориальная усадьба в первое послевоенное десятилетие, но и развивают тему формирования музейных коллекций — сложнейшей работы, начатой С. С. Гейченко в разрушенном Михайловском практически с нуля, и не прекращающейся (и добавим, — ничуть не ставшей легче) по сей день.

Завершающие выставку разделы раскрывают образ Гейченко в художественной фотографии (в настоящее время в «Колонии литераторов представлены работы Юрия Белинского к 70-летию автора) и представляют «тройственный союз друзей» — музейщика Семёна Гейченко, поэта Михаила Дудина и художника Василия Звонцова.





2 января – 31 декабря 2023 года

Музей-усадьба «Михайловское», Колония литераторов

10.00-17.00

Выходные: понедельник и последний вторник каждого месяца

Взрослые – 50 руб., дети – 30 руб.

12+







Дата создания: 11.01.2020 15:00
Дата обновления: 11.01.2020 15:00
Мы используем cookie!
Подробнее