Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»




ДНИ ПУШКИНСКОЙ ПОЭЗИИ И РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ ONLINE 2020

Пушкинский день России, День русского языка, 221 год со дня рождения А. С. Пушкина


Программа 6 июня 2020 года



АКЦИЯ «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПОЭТ!»
Видеозаписи с поздравлениями А. С. Пушкину и чтением его произведений от подписчиков музейной группы ВКОНТАКТЕ


✓09.00 Фильм «Пушкинский Заповедник из поднебесья»



✓09.30 Поздравление с Пушкинским Днем России и с Днём рождения А. С. Пушкина Георгия Василевича, директора Пушкинского Заповедника



✓ 09.40 Поздравление с Днём рождения А. С. Пушкина Елены Ямпольской, Председателя комитета по культуре Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации





✓ 09.45 Пушкинский Заповедник поздравляют: Музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино» и Государственный музей А. С. Пушкина (г. Москва)



✓ 10.00 Поздравление с Днём рождения А. С. Пушкина, Пушкинским Днем России Евгения Анатольевича Богатырёва, директора Государственного музея А. С. Пушкина (г. Москва)



✓ 10.15 В Михайловское из Норвегии: поздравление с Пушкинским Днем России




✓ 10.20 Поздравление из Латвии




✓ 10.25 Поздравление с Днем рождения Александра Сергеевича Пушкина Георгия Павловича Энгельке, руководителя студии «Волшебная соломка»




✓ 11.30 Лития на могиле А. С. Пушкина 2020 года и Лития 2010 года



✓ 12.15 «Встреча у парадного крыльца» – поэты и писатели у крыльца дома Поэта в Михайловском





✓ 12.45 Поздравление Мигеля Паласио, доктора теологии (ThD), руководителя Управления проектов Патриаршего совета по культуре, советника гендиректора Библиотеки иностранной литературы

Дорогие почитатели таланта великого поэта А. С. Пушкина!

Мне очень приятно направить вам самые теплые и сердечные поздравления по случаю Дней Пушкинской поэзии и русской культуры.

Прошло менее четырех месяцев после того, как на сцене Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина состоялся мой литературно-музыкальный спектакль «Я – Федерико Гарсиа Лорка», постановка которого была бы невозможна без активного участия в организации Комитета по культуре Псковской области и Псковского академического драматического театра им. А. С. Пушкина. Пишу это дружеское письмо на исходе 5 июня – дня появления на свет Гарсиа Лорки. Промыслом Божиим, поэты номер один России и Испании родились почти в один день и с разницей почти ровно в сто лет – в 1799 и 1898 годах. Подробнее...



✓ 13.00 Яркие видеосюжеты с Пушкинских праздников поэзии разных лет




✓ 14.00 Выставка одного предмета из фондов Псково-Изборского объединенного музея-заповедника



✓ 14.10 «Пинежский Пушкин». Северный сказ Бориса Шергина читает Анна Яковлева (г. Санкт-Петербург)



✓ 14.15 Писатель Ф. А. Абрамов об А. С. Пушкине

29 февраля 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения замечательного русского, советского писателя Фёдора Александровича Абрамова (1920-1983). Этому знаменательному событию были посвящены мероприятия в Санкт-Петербурге, его родной Архангельской области и, конечно, в любимой Верколе – деревне, где родился и упокоился, место творческого уединения писателя и где в день его рождения был открыт музей.

В Пушкинский день России хочется напомнить всем нам строки Ф. А. Абрамова о значении Пушкина для России: «Пушкин сыграл особую роль в жизни русской нации. Он противостоял разрушительным центробежным тенденциям, которые разрывали живое тело России. Он — добровольно и с радостью принимаемая каждым объединяющая сила нации. И только ли нации? Значение его в условиях нашего многонационального государства шире. Ему было суждено стать той духовной основой, которая объединяет народы. И не случайно его заветное: когда народы в единую семью объединятся».


Выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Федора Александровича Абрамова



✓ 14.30 Спектакль «Сцены из рыцарских времён» в исполнении театра «Пушкинский школы» Владимира Рецептера



✓ 15.00 Выставка «Афиши первых Пушкинских праздников поэзии»



✓ 16.00 Фотовыставка «Ретроспективный взгляд на Пушкинские праздники поэзии»



✓ 18.00 Выставка «Времен минувших небылицы». Совместный проект Пушкинского Заповедника и Всероссийского музея А. С. Пушкина (г. Санкт–Петербург) к 200-летию издания поэмы «Руслан и Людмила»



✓ 18.30 Концерт Олега Погудина



✓ 21.00 Выступления актёров и творческих коллективов на праздниках поэзии разных лет



✓ Поздравление от доброхотов








Дата создания: 03.06.2020 10:50
Дата обновления: 06.06.2020 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее